Звездный дождь из созвездия Персея смогут наблюдать иркутяне ночью 13 августа
Новости Тулуна > Звездный дождь из созвездия Персея смогут наблюдать иркутяне ночью 13 августа

Звездопад. Фото с сайта www.polotsk.ws
Ночью с 12 на 13 августа 2012 года в Иркутске можно будет наблюдать красивейшее явление — звездный дождь из созвездия Персея. Как рассказал директор астрономической обсерватории Иркутского государственного университета Сергей Язев, данное явление увидят все жители планеты, неважно, в какой ее точке человек будет находиться. Лучше всего отправиться за пределы города, подальше от огней, чтобы разглядеть как можно больше падающих звезд.
Сергей Язев:
— Земля пролетает через метеоритный поток, но сказать, сколько конкретно будет пролетать метеоров за это время, нельзя. Планета может пройти через гущу метеоров либо пройти по краю этого дождя. Если будет хорошая погода и ясное небо, то дождь будет виден четко.
Каждый год Земля проходит сквозь обломки и пыль кометы Свифта—Туттля, которая является источником дождя. Она находится недалеко от созвездия Персея, поэтому поток падающих звезд назван персеидами. Частицы пыли, оторвавшиеся от ядра кометы, попадают в земную атмосферу и сгорают в ней уже через десятые доли секунды.
по материалам ИА «БайкалИнфо»
URL: http://www.irk.ru/news/20120808/star/
Новость добавлена: AlexHo, Август 09 2012 09:35
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Знакомьтесь: Алексей Лола – человек, для которого слова «служение Родине» не просто красивая фраза. Вчера, в 19:30
- Мирное будущее зависит от настоящих мужчин! Вчера, в 17:30
- Предупреждение о неблагоприятных гидрологических явлениях Вчера, в 17:10
- Соблюдение прав многодетных семей находятся на контроле прокуратуры Иркутской области Вчера, в 16:54
- Волонтеры «Прибайкальский рубеж» помогают ликвидировать последствия шторма в Тулуне Вчера, в 16:30
- История угольной промышленности. Вчера, в 15:11
- Продолжаем работы по устранению последствий урагана, обрушившегося на город вечером 24 июня. Вчера, в 14:35
- Иркутская область присоединится к Всероссийской ярмарке «Работа России. Время возможностей»! Вчера, в 14:16
- Знакомство с творчеством преподавателя МАУ ДО г. Тулуна "ДХШ" Аксенчик Н.А. Вчера, в 14:13
- МОУ "Булюшкинская СОШ" открыла свои двери для персональной выставки учащейся МАУ ДО г.Тулуна «ДХШ». Вчера, в 14:10
- Бессмертный подвиг наших земляков! Вчера, в 14:04
- ❗Управление росреестра по Иркутской области информирует! Вчера, в 14:03