Право взять под своё крыло природные территории дадут городам и районам Иркутской области
Новости Тулуна > Право взять под своё крыло природные территории дадут городам и районам Иркутской области
Источник: Байкал Инфо19/10/2016 - 15:13

Кузьма Алдаров рассказал, что с предложением принять такие изменения в ЗС обратилось областное отделения Всероссийского общества охраны природы. С просьбой создания охраняемых природных территорий местного значения в министерство природных ресурсов и экологии Иркутской области обратились уже четыре района. Принятие изменений в закон, по словам Кузьмы Алдарова, позволит установить режим особой охраны в отношении важных для муниципальных образований территорий для сохранения их природного, научного, эстетического и оздоровительного значения. Он отметил, что принимаемые изменения будут небольшим, но значимым для населения вкладом в Год экологии и 100-летия заповедного дела, которые будут отмечаться в 2017 году.
Депутат Владимир Матиенко уточнил, какие улучшения принесут с собой изменения в закон, сможет ли, к примеру, Иркутск оформить Кайскую рощу в качестве охраняемой территории на местном уровне. Кузьма Алдаров пояснил, что такая возможность у города появится, а решение предстоит принять самому муниципалитету. Он добавил, что также охраняемой территорией при принятии изменений может быть оформлен и озерно-болотный комплекс «Птичья гавань» в Ново-Ленино. Депутат подчеркнул, что муниципалитеты должны будут предусмотреть в своих бюджетах деньги на содержание создаваемых территорий.
Депутат Аполлон Иванов уточнил, предусматривает ли законопроект включение в перечень особо охраняемых территорий местного значения культовых мест, используемых шаманами для проведения своих обрядов. Кузьма Алдаров уточнил, что эту возможность планируется предусмотреть в проекте закона в рамках второго чтения.
Рымарева Мария
Новость добавлена: AlexHo, Октябрь 19 2016 15:54
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Администрация города Тулуна выражает свои искренние соболезнования родным и... Сегодня, в 9:05
- Железная дорога - зона повышенной опасности! ?. ОАО «РЖД» призывает граждан... Вчера, в 14:45
- Полным ходом идут работы по благоустройству городской площади к столетию Тулуна... Вчера, в 14:45
- Напоминаем о необходимости соблюдения комендантского часа. 04 июл 2025 13:50
- Форум «Область будущего» продолжает регистрацию! 04 июл 2025 13:50
- Владислав, путешественник и участник веломарафона «Дорога памяти», посетил Тулун 04 июл 2025 13:40
- Хор ветеранов «Лейся, песня» успешно подтвердил звание «Народный». 04 июл 2025 13:40
- Дом культуры "Строитель" проходит независимую оценку качества условий оказания услуг. 04 июл 2025 13:30
- Вниманию абитуриентов. 04 июл 2025 13:25
- За счет средств фонда «Тулунчане» администрацией города приобретены планшет и квадрокоптер. 04 июл 2025 12:45
- Студентка TMK прошла отборочный этап в рег.проект "Школа актива" Движения Первых Иркутской области!" 04 июл 2025 11:56
- С 07 по 11 июля 2025 года в Тулуне пройдет Всероссийская неделя правовой помощи 04 июл 2025 11:50