Ситуация накаляется: Иркутская область стала самым горимым регионом России
Новости Тулуна > Ситуация накаляется: Иркутская область стала самым горимым регионом России

Пожар. Фото: Гречанюк Виталий, PrimaMedia
По данным "Гринпис", площадь пожаров в регионе превысила 100 тысяч га
19:45
Иркутск, 15 июня, IrkutskMedia. Площадь лесных пожаров в Иркутской области продолжает расти из-за сухих гроз и труднодоступности горящих территорий. Представители "Гринпис" заявляют о том, что она уже превысила 100 тысяч га. В тоже время данные Авиалесохраны показывают значительно меньшие цифры, но регион остается самым горимым в стране. Причины сложившегося положения и общую ситуацию с лесными пожарами в Приангарье изучило ИА IrkutskMedia.
По данным Авиалесохраны на сегодня, 15 июня, в Иркутской области зафиксировано 23 пожара на землях лесного фонда на площади 5,99 тысячи га, два пожара на землях обороны и безопасности на площади 2,4 тысячи га, а также один пожар на землях Байкало-Ленского заповедника на площади 28 га.
При этом по данным "Гринпис" в Иркутской области лесные пожары охватили около 100 тысяч га, что сильно разнится с официальными отчетами, где площадь пожаров составляет около 8 тысяч га.
Руководитель противопожарной программы "Гринпис" Григорий Куксин отметил, что проблемы с лесными пожарами для Иркутской области характерны для всей страны.
В пресс-службе правительства Приангарья данные "Гринпис" опровергли, отметив, что официальная статистика показывает реальную картину происходящего.
Там также сообщили, что всего за время всего пожароопасного периода огнем пройдено 50,7 тысячи га. Основной причиной пожаров становятся сухие грозы. Об это свидетельствует и статистика: накануне, 14 июня, было зарегистрировано 46 пожаров, 31 из которых возникли из-за сухих гроз.
Для тушения разросшихся пожаров были привлечены самолеты Бе-200 МЧС России. Впрочем, несмотря на масштабы происходящего, огонь пока не подходил к населенным пунктам.
Представитель "Гринпис" Григорий Куксин обратил внимание, что Иркутская область недополучила средства в сравнении с реальными потребностями подготовки к пожароопасному сезону. Однако благодаря ряду предпринятых действий в Иркутской области удалось избежать более тяжелых последствий.
По словам Григория Куксина, в нынешних условиях ситуация больше зависит от погоды, нежели от действий пожаротушителей.
Напомним, самолеты Ил-76 и Бе-200 задействовали в тушении лесных пожаров на территории Иркутской области. Ил-76 будет патрулировать Нижнеудинский, Усть-Илимский, Усть-Удинский, Нижнеилимский, Усть-Кутский, Братский, Казачинско-Ленский, Усть-Ордынский, Иркутский районы. Это воздушное судно накануне, 14 июня, участвовало в тушении лесного пожара на землях министерства обороны в Братском районе. Самолет-амфибия Бе-200 МЧС России приступил к ликвидации пожаров в Качугском районе.
Также для тушения пожара задействовали пять самолетов Ан-2, три Як-18, легкомоторный самолет "Тундра", вертолет Ми-8. Общий налет авиатехники составил более 50-ти часов. Для мониторинга лесопожарной обстановки применяли беспилотный летательный аппарат ГУ МЧС России по Иркутской области.
Новость добавлена: AlexHo, Июнь 15 2016 20:37
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Профориентацию для осужденных провели в СИЗО-5 ГУФСИН России по Иркутской области. Сегодня, в 13:55
- Лучшие учащиеся ДМШ г.Тулуна награждены именной стипендией мэра г. Тулуна и "Золотой фонд г. Тулуна" Сегодня, в 13:52
- 18.12.20225 - плановое и неотложное отключение электроэнергии. Сегодня, в 13:07
- 18.12.25 13-30 до 15-00 вывод из работы ТП6/0,4кВ №154"Сорина" для плановых работ. Сегодня, в 13:04
- Итоговое заседание бюро Совета ветеранов Тулунского района прошло 17 декабря Сегодня, в 13:03
- В администрации Тулунского района вручили ведомственные награды Министерства РФ по делам ГО и ЧС. Сегодня, в 12:38
- Воспитательные практики Тулунского района: опыт и достижения Сегодня, в 12:32
- «Фольклорная мозаика» Сегодня, в 12:30
- 18 декабря в Центре досуга «Сибирь» царила особая, праздничная атмосфера. Сегодня, в 11:40
- Уважаемые работники и ветераны труда отдела ЗАГС города Тулуна! С профессиональным праздником! Сегодня, в 9:45
- Государственная поддержка для работодателей! Вчера, в 13:45
- На «Госуслугах» появилась возможность обращения в надзорный орган. Вчера, в 13:20
Информационный сайт 