Вопросы исполнения закона об ответ.обращении с животными - на контроле прокуратуры
Новости Тулуна > Вопросы исполнения закона об ответ.обращении с животными - на контроле прокуратуры
18 января 2024, 11:49Прокуратура Иркутской области
Вопросы исполнения законодательства об ответственном обращении с животными находятся на контроле прокуратуры
Органами прокуратуры Иркутской области осуществляется надзор за исполнением законодательства об ответственном обращении с животными.
В 2023 г. прокурорами выявлено более 280 нарушений закона в указанной сфере, внесено свыше 100 представлений.
По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования органами местного самоуправления в г. Ангарске, Аларском, Баяндаевском, Боханском, Казачинско-Ленском, Киренском, Нижнеилимском, Тайшетском, Тулунском, Усть-Илимском, Усть-Кутском районах заключены муниципальные контракты на выполнение услуг по обращению с животными без владельцев.
Под пристальным вниманием прокуроров остаются вопросы защиты прав граждан, пострадавших от нападения собак без владельцев, анализируется каждый случай нападения животных на людей. В результате проводимой работы в суды в пользу несовершеннолетних, инвалидов, пенсионеров предъявлено 90 исковых заявлений, в настоящее время удовлетворено 67 исков, с органов местного самоуправления в пользу граждан взыскано свыше 1,9 млн рублей.
Прокурорами проверена деятельность организаций, использующих животных в культурно-зрелищных целях. По результатам выявлены недостатки в кормовом рационе животных, отсутствие документов, подтверждающих проведение профилактических и противоэпизоотических мероприятий.
После вмешательства прокуроров Иркутского района, Куйбышевского, Октябрьского, Свердловского районов г. Иркутска нарушения устранены, более 80 животных обеспечены надлежащими условиями. По постановлениям прокуроров должностные лица организаций привлечены к административной ответственности по ст. 8.53 КоАП РФ (несоблюдение требований к использованию животных в культурно-зрелищных целях и их содержанию), ч. 1 ст. 10.6 КоАП РФ (нарушение ветеринарно-санитарных правил) и оштрафованы.
Надзорные мероприятия продолжаются.
https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38/mass-media/news?item=92691467
Новость добавлена: Irinka, Январь 19 2024 09:34
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Новогодние каникулы в 2026 году продлятся 12 дней Сегодня, в 12:01
- С 1 июля в Иркутске выросли тарифы на ЖКУ Сегодня, в 11:59
- В Иркутской области составлено 95 протоколов по фактам безнадзорного пребывания детей у воды Сегодня, в 11:56
- В ходе реализации проекта "Возрождение ремесла" составили методическое пособие по работе с берестой. Сегодня, в 11:47
- ТОС "БЕРЕЗОВЫЙ КРАЙ" УЧИТ ДЕТЕЙ РАБОТЕ С БЕРЕСТОЙ Сегодня, в 11:45
- Воспитанники ДЮКК «Пересвет» отправились на Азейские озёра- на военно-полевые сборы. Сегодня, в 11:29
- ОГБУ "УСЗСОН ПО Г.ТУЛУНУ И ТУЛУНСКОМУ Р-Н": Какие льготы могут получить предпенсионеры? Сегодня, в 11:26
- B МЦ "Сибирь" состоялось торжественное мероприятие — вручение дипломов выпускникам TMK. Сегодня, в 11:11
- Мы гордимся своим земляком!!! Сегодня, в 10:53
- Тулунские художники на реке Лена Сегодня, в 10:50
- B п.Листвянка прошел образов.интенсив, посвящённый профилактике соц.-негативных явлений среди молодёжи Сегодня, в 10:44
- 🎻"ОРКЕСТРОВОЕ ЛЕТО"🎻 Сегодня, в 10:36