Почти тысяча жителей Иркутской области пострадала от укусов клещей за неделю
Новости Тулуна > Почти тысяча жителей Иркутской области пострадала от укусов клещей за неделю
5 мая, 19:00Порядка 700 обращений пришлось на областной центр
5 мая, IrkutskMedia. 946 человек обратилось за медицинской помощью по поводу укуса клеща за прошедшую неделю в Иркутской области. 677 случаев зарегистрировано в столице региона. На сегодняшний день привито 51639 человек, в том числе 22783 ребенка. Это в три раза больше, чем за аналогичный период 2016 года, сообщили ИА IrkutskMedia в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Иркутской области.
По состоянию на 5 мая проведена противоклещевая обработка мест массового пребывания масштабом 563 га.
Со 2 по 15 мая 2017 года Управление Роспотребнадзора по Иркутской области проводит тематическую горячую линию по профилактике клещевых инфекций. Горячая линия работает в будние дни с 09.00 до 16.00, перерыв с 12.00 до 13.00. По телефону горячей линии 8-800-350-26-86 специалисты проконсультируют граждан о правилах индивидуальной защиты от нападения клещей; ответят на вопросы что делать и куда обращаться, если произошло присасывание клеща; какие основные признаки болезни; где и как можно сделать прививку от клещевого энцефалита и другое.
Управление Роспотребнадзора по Иркутской области напоминает, что в преддверии выходных и праздничных дней необходимо помнить о мерах профилактики вирусного клещевого энцефалита при выезде в лес, на дачные участки, а также находясь в парковых зонах в черте города.
В целях профилактики инфекций, передающихся клещами, необходимо не допускать присасывания клещей. Для этого нужно использовать средства, отпугивающие клещей, носить защитную одежду, проводить самоосмотры и взаимоосмотры, при перемещениях в лесу держаться середины дороги, избегать зарослей прошлогодней травы, валежника, не сидеть на траве без подстилки, осматривать на наличие клещей домашних животных, которых берете с собой в лес. В случае укуса клеща необходимо немедленно обратиться в медицинскую организацию.
Центры профилактики клещевых инфекций, куда Вы можете обратиться: вирусологическая лаборатория ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Иркутской области", улица Трилиссера, 51, тел.: 8 (3952) 23-41-97; центр диагностики и профилактики клещевых инфекций, улица Карла Маркса, 3, тел.: 8 (3952) 333-445.
Ситуация остается на контроле Управления Роспотребнадзора по Иркутской области.
Новость добавлена: AlexHo, Май 06 2017 18:54
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Тулунская районная ТИК для информирования избирателей организовала работу горячей линии. Сегодня, в 12:27
- КСЧП Иркутской области провела проверку строительства школы-сад на 128 мест в д. Евдокимова Тулунского района. Сегодня, в 12:25
- 💡 Один дома: правила безопасности для детей Сегодня, в 12:10
- ЕДДС г.Тулуна: 14.07.25 в 11-15 перекрыли полностью горячую воду в м-не Угольщиков. Сегодня, в 11:59
- Экскурсия по выставке Иванова С.В. «Страна творчества: графика и не только» для учащихся школы №19. Сегодня, в 11:55
- Сотрудники ЗАГС п г. Тулуну участвовали в празднике в честь Дня семьи, любви и верности. Сегодня, в 11:50
- Интерактивную площадку с участием агитавтобуса провели на городской площади у фонтана в г.Тулуне Сегодня, в 11:46
- Воспитанники ДЮСШ г.Тулуна заняли призовые места в Чемпионате Иркутской области по лёгкой атлетике. Сегодня, в 11:42
- МКУК "Центр ремёсел" Тулунского района проводил обучение в рамках очередной «Школы гончаров». Сегодня, в 11:33
- ДМШ г.Тулуна: ГОРДИМСЯ ВЫПУСКНИКАМИ! Сегодня, в 11:13
- Хор "Камертон" и вок.ансамбль мальчиков "Браво" подтвердили почетное звание "образцовый коллектив"! Сегодня, в 11:09
- TAT продолжает набор абитуриентов: Экономика и бухгалтерский учет.на 2025 год. Сегодня, в 11:05