В два раза меньше стало соболя на заповедных землях в Иркутской области
Новости Тулуна > В два раза меньше стало соболя на заповедных землях в Иркутской области
Источник: Байкал Инфо31/03/2017 - 15:11

В Тофаларском заказнике состояние популяций основных охотничьих видов животных стабильно, несколько увеличилась численность кабарги, благородного оленя, соболя. Снижение численности белки и зайца в заказнике является естественным этапом цикличности, свойственным этим видам. В заказнике «Красный Яр», несмотря на принимаемые меры по охране и биотехнии, произошло значительное снижение численности копытных. Вероятной причиной является увеличение численности волка, которая сейчас значительно выше оптимальной для поддержания баланса в экосистеме.
В Байкало-Ленском заповеднике малоснежная зима и связанная с этим доступность кормов способствовала тому, что значительная часть популяции копытных, которые обычно мигрируют на зимовку за пределы заповедника из-за глубокого снега, в этом году осталась зимовать на его территории. Поэтому при проведении ЗМУ были отмечены высокие концентрации северного и благородного оленей и даже локальные зимовки косули, обычно покидающей заповедник в начале ноября. Из-за того, что территория заповедника труднодоступна, ее сложно равномерно охватить учетными маршрутами, поэтому данные о состоянии численности копытных животных и их пространственном размещении требуют уточнения. Для этого в 2017 году запланировано проведение авиаучетов.
В 2017 году инспекторы и сотрудники отдела науки для учёта животных прошли 1195 км, они фиксировали пересечения следов животных и встречи тетеревиных птиц. В результате обработки первичных материалов высчитана плотность населения и численность основных охотничьих видов по каждой из четырёх ООПТ. С 1 апреля специалисты учреждения приступят к весеннему учёту бурого медведя, а с 15 апреля – к учёту глухаря и тетерева «на току».
Фото "Заповедного Прибайкалья"
Новость добавлена: AlexHo, Апрель 01 2017 11:41
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Волонтерский лагерь ВПП «Единая Россия» «Байкальский рубеж» закончил свою... Вчера, в 15:10
- Злоумышленники «охотятся» на абитуриентов. Вчера, в 14:50
- Инна Гильдебрант: Чтобы получить приз зрительских симпатий, мне нужны ваши лайки! Вчера, в 14:27
- Bстреча депутатов ЗакСобрания Иркутской области с должностными лицами Тулунского района. Вчера, в 14:21
- «День Нептуна» Вчера, в 13:04
- 12 июля в селе Шерагул состоится международная факельная эстафета "Бег гармонии-2025". Вчера, в 13:03
- За сутки в Иркутской области ликвидировали семь лесных пожаров Вчера, в 12:57
- В Тулуне до конца сентября завершат благоустройство центральной площади к столетию города Вчера, в 12:53
- С 20 июня вузы открыли свои двери для абитуриентов. Вчера, в 12:49
- ТВ Тулун. Новости 09.07.2025 Вчера, в 12:31
- Жительница Тулуна открыла контент-студию и площадку для проведения мастер-классов и мероприятий. Вчера, в 11:36
- Проект «А с 14 я на заводе» запустил производственные каникулы. Вчера, в 11:31