По выбросам в атмосферу и по объему сточных вод Иркутская область занимает третье место в СФО
Новости Тулуна > По выбросам в атмосферу и по объему сточных вод Иркутская область занимает третье место в СФО
В Иркутской области суммарный объем выбросов от стационарных источников в 2008 году составил 604,7 тыс. тонн, что составляет 2,6% от общего валового выброса стационарных источников по России. По выбросам в атмосферу и по объему сточных вод Иркутская область занимает третье место в Сибирском федеральном округе после Красноярского края и Кемеровской области, а по объему загрязненных сточных вод занимает первое место в СФО. Об этом сообщила министр природных ресурсов и экологии Иркутской области Ольга Гайкова на заседании коллегии, посвященной Всемирному дню охраны окружающей среды 5 мая.По ее словам, напряженность экологической обстановки в регионе создают накопленные и образующиеся в настоящее время отходы производства и потребления, представляющие опасность для населения и окружающей природной среды.
В 2008 году на территории области образовалось около 70 млн тонн отходов, из них 407 тонн – первого класса опасности. В последние годы объемы образующихся отходов производства и потребления увеличиваются. Проблема утилизации твердых бытовых и промышленных отходов, а также частичное вовлечение их в повторное производство стоит очень остро, так как на территории Иркутской области практически нет ни одного полигона для размещения отходов, отвечающего всем нормативным документам, позволяющего исключать загрязнение окружающей среды, нет ни одного мусороперерабатывающего завода.
«Строительство мусороперерабатывающего завода, а также предприятий по переработке отходов, например, ОАО «Восточно-Сибирский комбинат биотехнологий» в Тулуне – это приоритетные проекты, которые должны быть реализованы до 2020 года», - сказала министр.
Ольга Гайкова рассказала о мерах, принимаемых правительством Иркутской области в целях охраны окружающей среды, и отметила, что сейчас министерство природных ресурсов и экологии Иркутской области готовит ряд разделов в Стратегию социально-экономического развития региона до 2020 года, в числе которых «Экологическая безопасность».
http://i38.ru
Новость добавлена: AlexHo, Июнь 09 2009 11:25
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Уважаемые тулунчане! Сегодня провел совещание с сотрудниками комитета по... Вчера, в 17:00
- Наш детский сад «Светлячок» сердечно поздравляет детский сад «Колокольчик» из... Вчера, в 15:50
- Прокуратура направила в суд уголовное дело о покушении на хищение жилых помещений после паводка в Тулуне Вчера, в 15:28
- На стадионе «Труд» в Иркутске прошёл областной семейный фестиваль. Вчера, в 15:10
- Состоялся пленум, на котором обсуждались ключевые вопросы деятельности организации и избрание нового руководства. Вчера, в 15:10
- Прошло XXI открытое первенство по шахматам среди школьников г.Тулуна. Вчера, в 12:01
- Специалисты Тулунского филиала ФГБУ «РосАгрохимслужба» приступили к проведению почвенного обследования Вчера, в 11:47
- В Иркутской области продолжается отбор на региональную программу «Герои Приангарья» для участников и ветеранов СВО. Вчера, в 11:35
- В Иркутске стартовал полумарафон "ЗаБег.РФ". Вчера, в 11:23
- B г. Иркутске прошло летнее открытое Первенство Иркутской области по лёгкой атлетике Вчера, в 11:17
- 28 мая в России традиционно отмечается День пограничника. Вчера, в 11:05
- Тулун представляли 7 воспитанников ДЮСШ на респуб.турнире по вольной борьбе к 80-летию Великой Победы. Вчера, в 11:04