Возмещение вреда, причиненного охотничьим ресурсам
Новости Тулуна > Возмещение вреда, причиненного охотничьим ресурсам
13.12.2023Тулунским городским судом Иркутской области рассмотрено гражданское дело по исковому заявлению Тулунского межрайонного прокурора, поданного в защиту интересов неопределенного круга лиц к гражданину о взыскании ущерба, причиненного охотничьим ресурсам вследствие незаконной рубки лесных насаждений.
Обращаясь в суд с исковым заявлением истец указал, что ответчик находясь в лесном массиве совершил незаконную рубку деревьев породы - береза, на площади 0,4 га. Общий объем незаконной рубки лесных насаждений составил 3,36 куб.м.
Постановлением мирового судьи судебного участка уголовное дело в отношении указанного гражданина было прекращено по не реабилитирующему основанию в связи с деятельным раскаянием. Вред, причиненный объектам животного мира, отнесенным к объектам охоты и среде их обитания в результате рубки лесных насаждений и уничтожения среды обитания, охотничьих ресурсов им не возмещен.
Ссылаясь на Федеральный закон «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов», «Об охране окружающей среды», Методику исчисления размера вреда, причиненного охотничьим ресурсам, службой по охране и использованию объектов животного мира Иркутской области был произведен расчет размера ущерба причиненного объектам животного мира (охотничьим ресурсам) и среде их обитания вследствие незаконной рубки лесных насаждений, который составляет 95 734,70 рубля.
В судебном заседании ответчик исковые требования признал и дополнительно суду пояснил, что он спилил всего 3 березки, и большого вреда объектам животного мира и среде обитания не принес, поскольку звери там продолжают существовать - бегать.
Решением суда исковые требования Тулунского межрайонного прокурора, поданного в защиту интересов неопределенного круга лиц к ответчику удовлетворены, с ответчика взыскан ущерб, причиненный объектам животного мира, отнесенным к объектам охоты (охотничьим ресурсам) и среде их обитания, причиненного в результате незаконной вырубки лесных насаждений в размере 95 734,70 рубля.
Пресс-служба Тулунского городского суда
http://tulunsky.irk.sudrf.ru/modules.php?name=press_dep&op=1&did=813
Новость добавлена: Irinka, Декабрь 14 2023 09:50
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 12 июня в Москве был дан старт уникальному проекту – факельной эстафете «Бег гармонии» Вчера, в 16:30
- Некоторые еще думают, что война далеко. Вчера, в 10:00
- ВЛ ВПП «ЕР» «Байкальский рубеж» закончил свою работу в г. Тулуне 10 июл 2025 15:10
- Злоумышленники «охотятся» на абитуриентов. 10 июл 2025 14:50
- Инна Гильдебрант: Чтобы получить приз зрительских симпатий, мне нужны ваши лайки! 10 июл 2025 14:27
- Bстреча депутатов ЗакСобрания Иркутской области с должностными лицами Тулунского района. 10 июл 2025 14:21
- «День Нептуна» 10 июл 2025 13:04
- 12 июля в селе Шерагул состоится международная факельная эстафета "Бег гармонии-2025". 10 июл 2025 13:03
- За сутки в Иркутской области ликвидировали семь лесных пожаров 10 июл 2025 12:57
- В Тулуне до конца сентября завершат благоустройство центральной площади к столетию города 10 июл 2025 12:53
- С 20 июня вузы открыли свои двери для абитуриентов. 10 июл 2025 12:49
- ТВ Тулун. Новости 09.07.2025 10 июл 2025 12:31