Жительница Иркутской области в марте отметила 105 лет – Мария Харитоновна Куцко из села Едогон Тулунского района.
Новости Тулуна > Жительница Иркутской области в марте отметила 105 лет – Мария Харитоновна Куцко из села Едогон Тулунского района.
Игорь КобзевПознакомлю вас с удивительной жительницей Иркутской области, которая в марте отметила 105 лет – Мария Харитоновна Куцко из села Едогон Тулунского района.
Мария Харитоновна родилась 12 марта 1920 года в селе Изегол Тулунского уезда. Ее родные не по своей воле стали переселенцами с запада страны – предков раскулачили и сослали в Сибирь. Семья Маши была многодетной, дети начинали работать с 5 лет. Отец все время был в работниках, а мать вела большое домашнее хозяйство.
К началу Великой Отечественной войны Мария поступила в техникум советской торговли в Тулуне, на отделение продовольственных товаров. Но вскоре братьев призвали на войну, отца отправили на работы для нужд фронта. И Мария вернулась в родное село, пошла в продавцы магазина. Грамотную девушку руководство колхоза назначило бухгалтером. Работала где скажут – заведующей яслями, кладовщиком.
После войны семье жилось голодно, теплой одежды и обуви не доставало. Спасало мастерство швеи – Мария Харитоновна обшивала все село, шила своим дочерям нехитрую одежду.
С мужем Василием Матвеевичем Мария Харитоновна прожила 65 лет. Воспитали 7 дочерей и сына. «У меня 12 внуков, 13 правнуков, два праправнука», – гордо поделилась Мария Харитоновна с журналистом газеты «Областная» vk.cc/cKCRy7. Свой 105-й юбилей она встретила в кругу семьи.
В марте еще несколько долгожителей – тружеников тыла отпраздновали вековой юбилеи. Среди них Александр Николаевич Новиков. Когда началась война, он с родителями жил в Москве, учился в ремесленном училище. Практически сразу семью эвакуировали в Иркутск. Саша вместе с отцом работал на Иркутском авиазаводе. Так и остался на заводе на два десятка лет. После занимался научной работой в НИИ Химмаш, запатентовал более 20 своих изобретений. Все они внедрены в производство.
Так распорядилась судьба, что сегодня труженица тыла Александра Матвеевна Мишина проживает в частном пансионате в Иркутске. Но коллеги из министерства социального развития, опеки и попечительства не забывают об этой стойкой и героической женщине. В день 100-летия ее навестили с поздравлениями.
Благодаря таким трудолюбивым людям, как Мария Харитоновна, Александр Николаевич и Александра Матвеевна, наша страна выстояла в тяжелое военное время. Они – пример стойкости и трудолюбия. Желаю им крепкого здоровья и благополучия!
https://vk.com/feed?w=wall576276714_61081



Новость добавлена: Irinka, Апрель 09 2025 15:47
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 20 учителей школ получат премии Губернатора Иркутской области «Лучший учитель» Сегодня, в 12:47
- Тулунская районная ТИК для информирования избирателей организовала работу горячей линии. Сегодня, в 12:27
- КСЧП Иркутской области провела проверку строительства школы-сад на 128 мест в д. Евдокимова Тулунского района. Сегодня, в 12:25
- 💡 Один дома: правила безопасности для детей Сегодня, в 12:10
- ЕДДС г.Тулуна: 14.07.25 в 11-15 перекрыли полностью горячую воду в м-не Угольщиков. Сегодня, в 11:59
- Экскурсия по выставке Иванова С.В. «Страна творчества: графика и не только» для учащихся школы №19. Сегодня, в 11:55
- Сотрудники ЗАГС п г. Тулуну участвовали в празднике в честь Дня семьи, любви и верности. Сегодня, в 11:50
- Интерактивную площадку с участием агитавтобуса провели на городской площади у фонтана в г.Тулуне Сегодня, в 11:46
- Воспитанники ДЮСШ г.Тулуна заняли призовые места в Чемпионате Иркутской области по лёгкой атлетике. Сегодня, в 11:42
- МКУК "Центр ремёсел" Тулунского района проводил обучение в рамках очередной «Школы гончаров». Сегодня, в 11:33
- ДМШ г.Тулуна: ГОРДИМСЯ ВЫПУСКНИКАМИ! Сегодня, в 11:13
- Хор "Камертон" и вок.ансамбль мальчиков "Браво" подтвердили почетное звание "образцовый коллектив"! Сегодня, в 11:09