Не страшна бомбёжка любая...
Новости Тулуна > Не страшна бомбёжка любая...

Ветерана труда Анну Гавриловну Рудакову, которой 8 февраля исполнится 90 лет, её бывшие коллеги по работе с Тулунской дистанции пути вовсе не случайно сфотографировали с дорожной газетой в руках.
Несмотря на столь почтенный возраст, она не утратила интереса к жизни, всегда стремится быть в курсе событий, не порывает связи с родным коллективом. Не отказывается и от встреч со школьниками, желающими из первых уст услышать рассказ о минувшей войне.
В начале 1942 года Анну, в ту пору табельщицу Зиминской ПЧ, отправили на учёбу в Иркутск. Однако окончить курсы главных бухгалтеров ей не довелось. За месяц до выпускных экзаменов в аудиторию неожиданно нагрянул кто-то из руководителей ВСЖД и объявил:
– Завтра утром курсанты (в числе других прозвучала и её фамилия) должны прибыть на военный пункт. Скоро вам предстоит командировка на запад – поедете к линии фронта восстанавливать пути, разбитые фашистами.
Анна хорошо запомнила день, когда их состав, гружённый рельсами, тронулся со станции Иркутск-Сортировочный. Он пришёлся на праздник Красной Армии. Проезжая мимо станции Зима, девушка в мыслях унеслась в отчий дом, вспомнила, как по окончании семи классов, не желая сидеть на шее родителей, воспитывающих девять детей, устраивалась работать в дистанцию пути, где, несмотря на инвалидность, трудился монтёром отец.
«Скорее бы отгремела эта проклятая война», – подумала молодая железнодорожница и сглотнула подступивший к горлу комок.
Анна уже привыкла сдерживать слезы. Расплакалась лишь однажды, в Германии, разбуженная выстрелами. Да и то от радости – наши солдаты палили в воздух, салютуя в честь победы. Чтобы добраться до неё, сибирячке предстояло прошагать тяжёлыми фронтовыми дорогами тысячи и тысячи вёрст, теряя под бомбёжками многих боевых товарищей.
После войны Анна Рудакова вернулась домой и ещё 40 лет (общий стаж у неё перевалил за 50) прослужила главным бухгалтером в ПЧ Тулун, где сегодня трудятся её ученики Галина Полежаева и Наталья Никитина. Женщины, кстати, не забывают свою наставницу – часто навещают её, поздравляют с праздниками, благо старенький деревянный дом, где она живёт, находится рядом с предприятием. Да разве можно забыть – таким людям, как Анна Гавриловна, мы обязаны мирным небом над головой.
Автор: Ян Ленский
zdr-gazeta.ru
Новость добавлена: AlexHo, Февраль 07 2010 11:00
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Полным ходом идет подготовка стадиона «Шахтёр» к проведению Кубка и Первенства... Вчера, в 19:55
- Как будут выглядеть наши парки и дворы – решаем мы сами! Вчера, в 19:10
- Совещание по подготовке к летней детской оздоровительной кампании провел... Вчера, в 17:30
- Образование – это инвестиция в будущее! Игорь Кобзев встретился с педагогами... Вчера, в 16:30
- Дорогие друзья! ?. Приглашаем вас принять участие в мероприятиях... Вчера, в 15:50
- Сегодня в Тулуне состоялась торжественная церемония открытия открытого... Вчера, в 15:50
- Все больше наших отважных земляков решают связать свою жизнь с великим делом —... Вчера, в 15:10
- 22 мая 2025 г. состоялось первое заседание Общественной палаты г. Тулуна 6 созыва. Вчера, в 13:30
- Весна и осень – время сезонных работ на земельных участках. Вчера, в 11:50
- В преддверии праздника День медицинского работника в Приангарье проходит конкурс детского рисунка «Рисуем медиков». Вчера, в 11:42
- Информационный день по содействию занятости несовершеннолетних граждан, состоящих на различных видах проф. учёта. Вчера, в 11:39
- Побеждайте зло добром! Вчера, в 11:36