Медведев предложил сажать рейдеров в тюрьму
Новости Тулуна > Медведев предложил сажать рейдеров в тюрьму

Вчера Дмитрий Медведев принял в Кремле членов Совета палаты Совета Федерации
Елена КРИВЯКИНА — 06.11.2009
Подобные встречи проводятся дважды в год. По традиции сенаторы пришли к президенту с целым букетом предложений.
Но сначала вспомнили о вопросах, которые поднимались на предыдущей встрече, в феврале. Тогда речь шла об изменениях в законе об обороне, которые бы позволили президенту оперативно использовать армию за пределами России. На прошлой неделе они вступили в силу.
- Такого рода решения носят абсолютно чрезвычайный характер и будут применяться только в случае крайней необходимости, - заверил сенаторов президент. - Наши граждане должны быть защищены в любой точке земного шара.
Спикер Совета Федерации Сергей Миронов больше всего вчера радел о детях, ветеранах, донорах и акционерах. Медведев поддержал предложение ввести запрет на педагогическую деятельность лицам, ранее судимым за преступления в отношении детей. Президенту также понравилась идея об увеличении оплаты донорам. Замолвил Миронов слово и за инвалидов Великой Отечественной, призвав выдать к 65-летию Победы автомобили даже тем из них, кто не успел встать на учет до 1 января 2005 года. Медведев поручил этот вопрос проработать. А вот к идее Миронова обязать акционерные общества выплачивать акционерам дивиденды отнесся скептически.
- Мы должны понимать, что решения внутри акционерного общества должны принимать собственники, и если мы лишим их этого права, мы загоним проблему внутрь, - заметил Медведев. - Если собственник не хочет платить дивиденды, он найдет тысячу способов не показывать прибыль, и эти маленькие акционеры не дождутся тогда никаких выплат.
Вице-спикер Совета Федерации Светлана Орлова пожаловалась президенту на рейдеров. В России до сих пор нет юридического определения рейдерства.
- В схеме захвата участвуют, как правило, работники госорганов, а также адвокаты, нотариусы, риэлторы, оценщики, арбитражные управляющие, - заметила Орлова.
- Схемы захвата делаются весьма профессионально. Иногда просто не подкопаешься, - поддержал президент. - Но это не значит, что наши правоохранительные органы не должны это пресекать. Я что-то не припомню, чтобы у нас кого-то посадили в тюрьму за рейдерство.
По мнению Медведева, на рейдеров нужно заводить уголовные дела.
- До тех пор пока ответственность за такие действия будет находиться в иной плоскости - в лучшем случае это гражданско-правовая ответственность, никакого толку не будет. Правоохранительные органы должны доказывать факт совершения умышленного преступления по захвату чужого предприятия. Вот это может быть эффективно, - заметил глава государства.
Новость добавлена: AlexHo, Ноябрь 06 2009 09:00
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Уважаемый Сергей Леонидович! Поздравляю вас и сотрудников «ЕН+УГОЛЬ» с... Вчера, в 17:05
- В конце мая школьники традиционно празднуют последний звонок — один из самых... Вчера, в 15:35
- Участники СВО — это настоящие герои нашего времени. Они с честью и доблестью... Вчера, в 9:05
- Полным ходом идет подготовка стадиона «Шахтёр» к проведению Кубка и Первенства... 23 май 2025 19:55
- Как будут выглядеть наши парки и дворы – решаем мы сами! 23 май 2025 19:10
- Совещание по подготовке к летней детской оздоровительной кампании провел... 23 май 2025 17:30
- Образование – это инвестиция в будущее! Игорь Кобзев встретился с педагогами... 23 май 2025 16:30
- Дорогие друзья! ?. Приглашаем вас принять участие в мероприятиях... 23 май 2025 15:50
- Сегодня в Тулуне состоялась торжественная церемония открытия открытого... 23 май 2025 15:50
- Все больше наших отважных земляков решают связать свою жизнь с великим делом —... 23 май 2025 15:10
- 22 мая 2025 г. состоялось первое заседание Общественной палаты г. Тулуна 6 созыва. 23 май 2025 13:30
- Весна и осень – время сезонных работ на земельных участках. 23 май 2025 11:50