Жительница Усолья-Сибирского построила дом из… стеклянных бутылок
Новости Тулуна > Жительница Усолья-Сибирского построила дом из… стеклянных бутылок

И теперь устраивает экскурсии по своему царству-государству [видео]
Людмила КОЛОДЕЖНАЯ
Для кого пустые стеклянные бутылки - простой хлам, а для Ольги Ильиной из Усолья-Сибирского - строительный материал. Из них женщина вместе с сыновьями построила… дом. Идея столь необычного применения стеклотары осенила сибирячку 15 лет назад во время генеральной уборки в квартире.
- Бутылок накопилось много, и я подумала, почему бы из них не построить дом, - рассказывает пенсионерка. - Поделилась своей идеей с детьми. Правда, сначала они покрутили у виска: мол, мама, ты совсем «того». А потом тоже загорелись, начали «коллекционировать» бутылки.
Собирать тару помогали соседи, родственники, друзья. Из Зимы полный УАЗ подогнали, из местной столовой на тракторе привезли. В ход шли материалы разного цвета и объема: из-под шампанского, пива, молока, лимонада.
Строить стеклянный дом Ильины решили в садоводстве под Усольем. Раствор из цемента, гравия и песка месили сами. Потом укладывали слоями: раствор, бутылки, раствор. На возведение первого этажа ушло все лето и 15 тысяч бутылок! Второй этаж и веранду мастерили уже из дерева.
Когда усадьба была готова, Ольга Егоровна сразу в нее переехала. Тут же необычная дача стала предметом любопытства окружающих.
- К нам шли целые экскурсии, - с улыбкой вспоминает Ольга Ильина. - Все, кто мимо проезжал, обязательно останавливались и разглядывали наше стеклянное гнездышко.
Дом получился светлый, просторный. На первом, «бутылочном», этаже большая кухня, зал и спальня. На втором - балкон и летняя комната для детей и внуков. Хозяйка уверяет, что зимой в помещении ничуть не холодно. Да и летом комфортно. Словом, как в обычной бревенчатой избушке.
Женщина уверена: ее дому не страшны никакие землетрясения.
- Он никогда не рухнет! - говорит сибирячка. - Потому что столько цемента туда вложили.
Каждую весну Ольга Егоровна приводит стены дома в порядок - старательно намывает бутылочные донца, чтобы блестели и переливались на солнышке. И радовали окружающих.
Новость добавлена: AlexHo, Май 12 2012 10:39
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Прошел ежегодный VI Открытый турнир по стрельбе из пневматической винтовки ВФСК "ГTO" . Сегодня, в 10:31
- Главные события недели в Иркутской области: Сегодня, в 10:28
- Вклад волонтеров лагеря ЕР «Прибайкальский рубеж» высоко оценил глава тулунского района А.Тюков. Сегодня, в 10:25
- Землепользователи! Своевременно принимайте меры к уничтожению наркосодержащих растений на участке. Сегодня, в 10:22
- Новый вызов для участников волонтерского лагеря «Прибайкальский рубеж». Сегодня, в 10:17
- Искренние слова соболезнования родным Грачева В.С. в связи с его гибелью в зоне СВО. Сегодня, в 10:06
- Дорогие врачи, медицинские сестры, ветераны здравоохранения! Вчера, в 11:20
- Искренние соболезнования родным С.Завьялова в связи с его гибелью в зоне СВО. Вчера, в 9:20
- Искренние соболезнования близким С.Осаенка в связи с его гибелью в зоне СВО. Вчера, в 9:05
- Искренние соболезнования близким В. Гуляева в связи с его гибелью в зоне СВО. 14 июн 2025 09:00
- Губернатор Иркутской области И.Кобзев вручил паспорта новоиспеченным гражданам РФ. 13 июн 2025 20:40
- ЭКОБОРЬЕ: Юные экологи сразились в квест-игре в «Кристалле». 13 июн 2025 17:25