В Иркутской области туристы портят уникальную наскальную живопись – памятник мировой культуры
Новости Тулуна > В Иркутской области туристы портят уникальную наскальную живопись – памятник мировой культуры

Наталья ЛЫТКИНА — 02.09.2010 23:58
О том, какое уникальное наследия мировой культуры, хранит Иркутская область, к сожалению, знают не все. В Качугском районе на скале вдоль тракта хранятся знаменитые Шишкинские писаницы. Памятник имеет огромное историческое значение. Древние художники изображали предметы и явления своего быта, например, животных или охоту.
Но все это сейчас под угрозой исчезновения. Хотя многие из них уже навсегда потеряны. Восстановить их никак нельзя. Вандалы постоянно разрисовывают скалу своими фамилиями и разными фразами. Московские реставраторы из-за этого вынуждены постоянно дежурить возле Шишкинских писаниц. Об этом сообщает телекомпания «Вести-Иркутск».




Новость добавлена: AlexHo, Сентябрь 03 2010 09:11

Сентябрь 04 2010 03:46
nicomed
"О том, какое уникальное наследия мировой культуры, хранит Иркутская область, к сожалению, знают не все" да блин 95% пожалуй населения не знает, а были там наверное вообще единицы. А место там действительно очень интересное. Только в этой стране не нужно никому такое сохранять... А могли бы туризм развивать, да только где уж в нашей-то раше.
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Экскурсия для детей пос.1-отделение ГСС по реализации ТОС "Берёзовый край". Сегодня, в 9:30
- Прошёл Единый информационный день для участников СВО и членов их семей Сегодня, в 9:13
- Традиционно последняя среда месяца – день заседания депутатов Думы г. Тулуна. Сегодня, в 9:10
- СЛАВЯНСКИМ АККОРДОМ завершилась ежегодная Ассамблея искусств Сегодня, в 9:06
- Искреннее сочувствие родным и близким Беккера Д.С. связи с его гибелью в зоне CBO. Сегодня, в 9:00
- Губернатор Иркутской области обсудил с участником программы «Время героев» вопросы стажировки и обучения Сегодня, в 8:51
- Второй год подряд учащиеся МКОУ ДО "Детская школа искусств" с.Шерагул становятся Стипендиатами Губернатора Иркутской области!!! Сегодня, в 8:48
- Иркутский областной суд рассмотрел уголовное дело об убийстве «ягодников» Вчера, в 18:28
- С 1 января 2025 года вступили в силу новые правила продажи SIM-карт иностранным гражданам Вчера, в 16:25
- Ограничение в сфере розничной продажи алкогольной продукции. Вчера, в 15:55
- Тематическое консультирование по вопросам защиты прав потребителей при оказании туристических услуг. Вчера, в 15:50
- Сотни окопных свечей они изготовили своими руками члены «Всероссийского общества инвалидов». Вчера, в 15:40