В Иркутске полицейские и энергетики призывают жителей Приангарья не попадаться на уловки мошенников
Новости Тулуна > В Иркутске полицейские и энергетики призывают жителей Приангарья не попадаться на уловки мошенников
03 Декабря 18:00Специально для информирования населения на квитанциях о расходе электроэнергии на лицевой стороне появилось предупреждение о мошенничестве.
Сотрудники Межмуниципального Управления «Иркутское» отмечают увеличение фактов мошеннических действий, в которых злоумышленники представляются работниками энергетической компании.
Так, за последние два месяца было зарегистрировано более 24 фактов мошеннических действий под предлогом замены электросчётчика. Общий ущерб составил более 15 млн рублей.
В связи с этой тревожной тенденцией Иркутское управление полиции во взаимодействии с «Иркутскэнергосбытом» разработали и начали распространять новые квитанции об оплате электроэнергии с размещенной на них специальной памяткой, направленной на защиту граждан от различных видов мошенничеств.
Всего подготовили 450 тысяч платежных уведомлений в электронном виде и 500 экземпляров в печатном виде.
Эти памятки предупреждают жителей региона о том, что не стоит разговаривать по телефону с незнакомыми людьми, кем бы они ни представились, особенно, не совершать под их диктовку необдуманные действия.
«Уверены, что такие совместные мероприятия значительно повысят уровень информированности и безопасности граждан», - подчеркнул начальник полиции МУ МВД Росиии «Иркутское» Роман Цуркан.
Кроме того, работники «Иркутскэнергосбыта» совместно с полицейскими также организовали адресную раздачу этих талонов и провели разъяснительные беседы с населением.
«Мы надеемся, что в большинстве случаев граждане обратят внимание на то, что при звонках от неизвестных абонентов не нужно вступать в диалог, так как это могут быть мошенники», — говорит заместитель начальника МУ МВД России «Иркутское», начальник следственного управления Татьяна Середа.
Полиция Иркутской области предупреждает: аферисты действуют изощренно и могут застать человека в самый неподходящий момент. Новые мошеннические схемы появляются постоянно, но самая эффективная защита — не общаться с незнакомцами по телефону или в интернете. Это спасёт ваши деньги и личные данные.
По информации Межмуниципального управления МВД России «Иркутское»
https://38.мвд.рф/news/item/58100881/
Новость добавлена: Irinka, Декабрь 05 2024 09:16
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Встреча «серебряных» волонтеров прошла в селе Икей Сегодня, в 21:55
- ТВ Тулун. Коллаж 22.05.2025 Сегодня, в 21:48
- Прозвенел в школах Тулунского района Последний звонок для выпускников 9-х и 11-х классов. Сегодня, в 10:27
- Губернатор И.Кобзев вручил ключи от 47 новых автомобилей «Нива» представителям 21 медучреждения. Сегодня, в 10:24
- Восьмидесятилетний юбилей отмечает компания с богатейшей историей – ООО «ЭН+ УГОЛЬ». Сегодня, в 10:21
- Титан в голове. В Сибири чудом спасли мальчика после удара током от ЛЭП Сегодня, в 10:04
- Уважаемый Сергей Леонидович! Поздравляю вас и сотрудников «ЕН+УГОЛЬ» с 80-летием основания компании! Вчера, в 17:05
- В конце мая школьники традиционно празднуют последний звонок . Вчера, в 15:35
- Участники СВО — это настоящие герои нашего времени. Вчера, в 9:05
- Подготовка стадиона «Шахтёр» к проведению Кубка и Первенства Иркутской области по футболу Зона «Север» 23 май 2025 19:55
- Как будут выглядеть наши парки и дворы – решаем мы сами! 23 май 2025 19:10
- Состоялось совещание по подготовке к летней детской оздоровительной кампании. 23 май 2025 17:30