В Тулунском СИЗО N5 построена Свято-Никольская домовая церковь
Новости Тулуна > В Тулунском СИЗО N5 построена Свято-Никольская домовая церковь
В Тулуне освятили домовую церковь при СИЗО N5. Как сообщили Телеинформу в пресс-службе администрации Тулуна, домовая церковь была открыта стараниями настоятеля Свято-Никольского храма Тулуна отца Александра Куренкова. На строительно-отделочные работы ушло около двух лет, ремонт помещения под церковь осуществлялся силами самих заключенных. Новый приход, названный в честь Николая Чудотворца Мирликийского, освятили 30 апреля. Первую Божественную Литургию совершили игумен Иркутской епархии РПЦ Феофан Евтихеев и настоятель обоих Свято-Никольских храмов Тулуна, иерей Александр Куренков.
- С этого дня молельная комната, существовавшая здесь ранее, стала полноценным храмом. В своей молитве священнослужители просили, чтобы Господь сниспослал свою благодать, как некогда сниспослал ее на Синай, - сказал игумен Феофан, - Мы, люди верующие, знаем, что Господь в храмах Божиих невидимо присутствует, отныне он присутствует и в этом храме. Каждый человек здесь сможет получать благодать и помощь Божию.
Часть икон в домовую церковь передана из Свято-Никольского храма Тулуна. Две иконы – одного из первых новомучеников и исповедников Российских митрополита Киевского Владимира и Божьей Матери «Одигитрия» (Путеводительница) – преданы новой церкви в подарок от Иркутской епархии. Эти иконы написаны заключенными, обучавшимися в 2008 году на курсах иконописи, организованных Иркутской епархией для осужденных.
Получить код для блога
Телеинформ
05.05.2009
http://i38.ru
Новость добавлена: Irinka, Май 06 2009 07:23
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ? Передавайте показания счетчиков через гостевой доступ в приложении «Госуслуги... Вчера, в 23:20
- Прокуратура г. Тулуна контролирует ДТП с участием несовершеннолетнего. Вчера, в 21:25
- В нашем сельском поселении продолжается реализация проекта "Наша хоккейная лига". Вчера, в 17:58
- Приглашаем на открытый фестиваль народной культуры "Присаянский карагод" Вчера, в 17:55
- Пос. Чунский принял на трассах лыжной базы 150 североходцев на 4-м этапе "Марафона северной ходьбы". Вчера, в 17:46
- ТВ Тулун. Новости 16.05.2025 Вчера, в 17:40
- 19 мая — День детских общественных организаций России. Вчера, в 17:02
- Подведены итоги Межрегионального конкурса ИП по естественно–математическим учебным дисциплинам Вчера, в 16:56
- Артиллерия - боги войны. Этому выражению уже более 80-ти лет. Вчера, в 16:00
- Надежная работа с достойной зарплатой – военная служба по контракту! Вчера, в 16:00
- Не оставайтесь в стороне — предотвратите трагедию! Вчера, в 13:50
- Студент ТAT - призёр Абилимпикса, представил Иркутскую область на Нац.чемпионате в Новосибирске. Вчера, в 11:10