Каменный уголь полежит на госбалансе
Новости Тулуна > Каменный уголь полежит на госбалансе
На Ишидейское месторождение не нашлось покупателейКоммерсантъ(Хабаровск) № 170 (4225) от 15.09.2009
Крупнейшее в Иркутской области Ишидейское каменноугольное месторождение останется в госрезерве. Назначенный на 12 октября аукцион по его продаже не состоится из-за отсутствия заявок. Потенциальные претенденты решили не участвовать в торгах, так как посчитали цену на месторождение — 408 млн руб. — завышенной.
Аукцион по Ишидейскому месторождению, скорее всего, будет признан несостоявшимся. Как сообщил вчера представитель Управления по недропользованию по Иркутской области (Иркутскнедра), претендентов на месторождение, которое предполагалось продать 12 октября, не нашлось. «Сейчас мы готовим соответствующие документы в Роснедра, которые официально признают аукцион несостоявшимся», — сказал представитель Иркутскнедр.
Аукцион трем участкам Ишидейского месторождения был объявлен в августе этого года. Месторождение, расположенное в 90 км от Тулуна, относится к числу крупнейших: по данным Иркутскнедр, балансовые запасы месторождения оцениваются по категориям А+В+С1 —358,2 млн т, по категории С2 — 17,5 млн т. Стартовый размер разового платежа за месторождение составил 408 млн руб. Победителю торгов Иркутскнедра были готовы выдать лицензию на 20 лет.
Потенциальными покупателями месторождения ранее назывались «Компания Востсибуголь», входящий в состав компании «Иркутскэнерго» и обеспечивающий ее твердым топливом, и «Нафта Металл», которая ранее проявляла интерес к иркутским угольным активам. Генеральный директор ООО «Компания „Востсибуголь“ Владимир Смагин через пресс-службу сообщил „Ъ“, что компания собирала технический совет по Ишидейскому месторождению, который решил не принимать участия в торгах. По данным господина Смагина, на фоне падения потребления угля в регионе участвовать в аукционе нет смысла. У месторождения фактически отсутствует транспортная инфраструктура, а стоимость актива, установленная Роснедрами, «с учетом текущих условий» завышена, отметил гендиректор «Востсибугля». Для «Нафта Металл» Ишидейское месторождение неинтересно, так как компания сейчас занимается разведкой купленного в регионе в 2007 году каменноугольного участка «Картагон», сообщил „Ъ“ представитель компании.
На прошедшей на прошлой неделе выставке «Сибнедропользование» правительство Иркутской области оценило запасы Ишидейского месторождения в $68 млрд. Для сравнения запасы находящегося недалеко от Ишидея Мугунского буроугольного месторождения (запасы — 293 млн т), разрабатываемое «Востсибуглем», власти оценили в $101 млрд. «Только на ТЭО и начало разработки Ишидейского месторождения понадобится около $50 млн. Но сейчас из-за падения спроса и экспортных поставок у угольных компаний лишних денег нет», — считает представитель одной из крупных угольных компаний, работающих в Центральной Сибири.
Алексей Копылов
Новость добавлена: AlexHo, Сентябрь 15 2009 14:13
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Иркутский областной суд рассмотрел уголовное дело об убийстве «ягодников» Сегодня, в 18:28
- С 1 января 2025 года вступили в силу новые правила продажи SIM-карт иностранным гражданам Сегодня, в 16:25
- Ограничение в сфере розничной продажи алкогольной продукции. Сегодня, в 15:55
- Тематическое консультирование по вопросам защиты прав потребителей при оказании туристических услуг. Сегодня, в 15:50
- Сотни окопных свечей они изготовили своими руками члены «Всероссийского общества инвалидов». Сегодня, в 15:40
- Про возможности нацпроекта «Молодёжь и дети» — читай в карточках! Сегодня, в 14:05
- 28 мая в России отмечается День пограничника. Сегодня, в 11:50
- Тулун - город читающий! Сегодня, в 11:27
- День открытых дверей в ДХШ г.Тулуна прошел в формате игры-миссии «Шаги к искусству». Сегодня, в 11:10
- 🔴10 июня по всей России стартует онлайн-акция «Свеча памяти». Сегодня, в 10:46
- 25 мая 1925 года, 100 лет назад, был образован Сибирский край Сегодня, в 10:35
- Выпускница ТAT Королёва О.М. – пример того, как любовь к своему учебному заведению может стать делом всей жизни. Сегодня, в 10:30