В Иркутск с переломами ребер привезли двухмесячного малыша
Новости Тулуна > В Иркутск с переломами ребер привезли двухмесячного малыша

Милиция разбирается, откуда у ребенка травмы
Татьяна ЕРМАКОВА — 04.10.2009
Рано утром 30 сентября в фельдшерско-акушерский пункт села Гадалей Тулунского района пришел мужчина и сказал, что его 2-месячный сын Илья заболел. Уже в 11.00 мальчика доставили в городскую больницу Тулуна. Врачи, осмотрев ребенка, ахнули: у маленького пациента двусторонняя пневмония тяжелой степени, дыхательная недостаточность 3-й степени, переломы правых 7-го и 8-го ребер и гипертрофия - кроха весит всего 2 кг 400 г, а ведь ему уже 2 месяца.
- Во время беременности мать ребенка не следила за своим здоровьем - пила и курила, - рассказала "КП" заместитель главного врача по родовспоможению Тулунской городской больницы Елена Кулак. - Вес мальчика при рождении был всего 1 кг 700 г, за 2 месяца он набрал лишь 700 г, хотя должен весить уже 3 кг 200 г. Родители не заботились о младенце - смесь для него покупал поселковый фельдшер.
Доктора схватились за голову. Неужели история, произошедшая весной этого года с усольским мальчиком Никитой Чемезовым, за судьбой которого следила вся Иркутская область, повторяется? (См. "КП", "История Никиты Чемезова из Усольского района взбудоражила весь мир").
В городской Тулунской больнице кроха пробыл полтора дня. Но главный врач Андрея Симонов решил не рисковать, поэтому, посоветовавшись с начальником территориального Центра медицины катастроф Виктором Бучинским, мальчика отправили в Ивано-Матренинскую больницу в Иркутск. А в дом к родителям Ильи выехала комиссия по расследованию обстоятельств происшествия - разбираться, что же случилось.
- Когда мы приехали, увидели, что другие дети - 5-летняя девочка и 3-летний мальчик - неухоженные, грязные ходят, - говорит Елена Кулак.
Малыши, хотя родители и живут вместе, не зарегистрированы на отца. Мать-одиночка получает пособие. Но соседи рассказали, что деньги взрослые тратят на себя, часто выпивают, что, мол, есть у них и другой заработок - они приторговывали наркотиками. Этот факт сейчас проверяют следователи прокуратуры и ОВД по Тулуну и Тулунскому району.
Знакомы с семьей и в отделе по делам несовершеннолетних ОВД по Тулуну и Тулунскому району. Начальник Ирина Маркина говорит, что мать Ильи состоит на учете как условно осужденная, семья целиком - на учете в милиции с 2005 года. Специалисты каждый месяц их проверяют, но характеризуют как малообеспеченную, а не неблагополучную.
- В доме всегда есть запас еды и дров, - продолжает Ирина Маркина.- Для нас важно, чтобы дети были сытыми, в доме для них организованы спальные места. Каждый вторник к Илье приходил доктор, ребенку поставили все необходимые прививки.
В Иркутске медики тщательно осмотрели Илью и не подтвердили, что с ребенком жестоко обращались.
- Состава преступления в сложившейся ситуации нет, - говорит Ирина Маркина. - Синяков у малыша не было. Врачи говорят, что переломы происходят из-за разрушения костей, которым не хватает кальция.
Сейчас за состоянием мальчика, который лежит в больнице вместе с матерью, следят врачи Ивано-Матренинской больницы. А пока сотрудники милиция в течение 10 дней будут проверять факты происшествия.
Новость добавлена: AlexHo, Октябрь 05 2009 08:04
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев встретился с Героем России Сергеем... Сегодня, в 21:55
- ? В Тулуне зацвела сирень! Делитесь своими фотографиями цветущей сирени в... Сегодня, в 21:30
- ГАИ МО МВД России информирует: в июне месяце будут проводиться опер.-проф. мероприятия. Сегодня, в 18:01
- Объявлен конкурсный отбор инициативных проектов в Иркутской области! Сегодня, в 16:35
- На участке автодороги по ул. Песочной в районе домов 88-86 04.06.2025 г. перекроют движение. Сегодня, в 16:15
- При выполнении боевого задания погиб наш земляк, уроженец д. Булюшкина Трубин В.И. Сегодня, в 14:14
- Больше всего денег аферисты похитили под предлогом «замены счетчиков» - 43 миллиона рублей. Сегодня, в 13:05
- В Прибайкалье начался ремонт трассы «Вилюй» Сегодня, в 12:27
- Обучение для участников волонтерского лагеря Единой России «Прибайкальский рубеж» проходит постоянно. Сегодня, в 12:19
- Шестьсот пятьдесят два пожара зарегистрированы в Иркутской области в мае Сегодня, в 12:15
- Фонд «Защитники Отечества» заботится о ветеранах СВО, о семьях погибших и без вести пропавших бойцов. Сегодня, в 11:40
- Фестиваль по северной (скандинавской) ходьбе для граждан пожилого возраста в г. Тулуне Сегодня, в 11:38