Лаборатории судебной экспертизы не хватает сотрудников
Новости Тулуна > Лаборатории судебной экспертизы не хватает сотрудников
Следствие зачастую месяцами ждет результатов судебных экспертиз. При помощи специального прибора можно определить состав вещества и узнать, настоящее это золото или подделка. Такие данные нужны для расследований уголовных и административных дел. Еще недавно экспертиза была долгой. Ее результаты фиксировались на фототабличках, которые затем проявляли, сушили и расшифровывали. Теперь итог анализа отображается сразу в компьютере. Эксперты усовершенствовали прибор при помощи цифрового анализатора.
- На одну большую экспертизу уходило до двух недель. Сейчас с помощью специальной программы мы можем это делать в течение двух дней, - говорит Алексей Себякин, старший эксперт Иркутской лаборатории судебной экспертизы.
Но сэкономленное время свободным не стало. Кроме таких исследований Алексей проводит экспертизы маркировок, металлов и компьютерной техники. Работы очень много. Например, заявки на экспертизу компьютеров он принимает уже на ноябрь. Раньше провести их не получится. В лаборатории работает всего 22 эксперта, а необходимо в два раза больше.
- Мы направили в Министерство юстиции просьбу, чтобы нашу лабораторию укрепили специальными кадрами. Наши эксперты просто завалены работой, - говорит Анатолий Лухнёв, заместитель председателя Иркутского областного суда.
Из-за этого в судах задерживается рассмотрение дел. Следствие ждёт результатов экспертиз месяцами. При этом в ближайшее время в силу вступит закон, который будет регламентировать сроки проведения исследований. Но, как уверены и эксперты, и судьи, его соблюдение станет возможным, только если число специалистов лабораторий судебной экспертизы будет увеличено.
Антон Чернышов
© Телекомпания "НТС"
http://news.babr.ru
Новость добавлена: Irinka, Июнь 22 2009 08:08
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- В преддверии 9 мая по всему городу прошли яркие и масштабные мероприятия. Сегодня, в 9:55
- В ДО «Кристалл» состоялся яркий отчетный концерт вокального ТОД «Сопрано» Вчера, в 17:05
- Продолжается работа по поддержке семей, особенно тех, кто оказался в трудной ситуации. Вчера, в 16:10
- Поступило много жалоб на состояние питьевой воды в левобережной части города Вчера, в 15:50
- В администрации чествовали победителей конкурса "Гордость земли иркутской". Вчера, в 15:40
- Международная акция «Сад памяти». Вчера, в 15:20
- «Мы заходим туда, откуда все бегут». Вчера, в 15:00
- Мошенники специально оставляют карту в банкомате Вчера, в 14:02
- B Иркутской области установлена причастность 42 человек к возникновению ландшафтных и лесных пожаров Вчера, в 13:59
- МБДОУ города Тулуна "Детский сад "Мальвина": ⭐️Конкурс "Знайка" 2025!🌟 Вчера, в 13:50
- 🚨💰 Пенсионерка из Тулуна потеряла 2,5 миллиона рублей, став жертвой сложной схемы мошенников! 😭💔 Вчера, в 13:43
- Всероссийская военно-патриотическая игра «Зарница 2.0»: традиции Тулунского района Вчера, в 13:41