Доступность объектов социальной сферы для инвалидов обсудили вчера в ходе заседания Совета при Правительстве Приангарья
Новости Тулуна > Доступность объектов социальной сферы для инвалидов обсудили вчера в ходе заседания Совета при Правительстве Приангарья
Независимое информационное агентство
В 2008 году наблюдалось снижение уровня первичной инвалидности взрослого населения до уровня 2003 года. Такие данные прозвучали сегодня в ходе заседания Совета при Правительстве Иркутской области по делам инвалидов. Всего в области в 2008 году зарегистрировано 215 тыс 585 инвалидов, что составляет 9,1 % от всего населения региона.
Самый высокий уровень первичной инвалидности отмечен в городах Черемхово, Усть-Кут, Ангарск, Бодайбо, Зима, Тулун, в Черемховском, Мамско-Чуйском и Иркутском районах. Среди медицинских показателей, в основном, отмечают заболевания органов кровообращения, злокачественные новообразования и заболевания костно-мышечной системы. При этом отмечено установление первичной инвалидности в следствии туберкулеза и заболеваний психики.
Признаны впервые инвалидами в 2008 году 12 тыс 397 детей.
Также в ходе заседания Совета обсудили вопрос по обеспечению беспрепятсвенного доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры. По словам представителя ФГУП «Аэропорт Иркутск» в первой декаде апреля планируется открыть новый терминал аэропорта, в котором предусмотрены требования для людей с ограниченными возможностями: пандусы, санитарно-гигиенические комнаты, обслуживание на первом этаже, специальные средства для доставки к трапу самолета. Продолжили тему о развитии работы в области обслуживания пассажиров с ограниченными возможностями представители Восточно-Сибирской железной дороги. В 2008 году на дорогу поступило семь специализированных вагонов с подъемниками.
В 2009 году будут проведены по оборудованию вокзалов по обеспечению доступа инвалидов в помещения крупных вокзалов, в частности, оборудование кнопками вызова дежурного по вокзалу.
При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!
Новость добавлена: AlexHo, Март 19 2009 09:23
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- В парке Мира проведена акарицидная обработка от клещей Вчера, в 20:00
- Депутата думы Тулуна Александра Лабекина — допросили в областном главке СКР Вчера, в 19:13
- «Добрая традиция» Вчера, в 18:13
- Лучшие по России: Подведены итоги VI Всероссийского конкурса народных мастеров «Русь мастеровая» Вчера, в 17:52
- Сборная команда Тулунского района"VILLAGER" приняла участие в товарищеском турнире по футболу в п.Куйтун. Вчера, в 17:38
- Bиновник ДТП выплатил компенсацию пострадавшему ребенку в размере 100 тысяч рублей Вчера, в 17:34
- 13 мая в нашем регионе стартовали конкурсы — «Учитель года» и «Воспитатель года». Вчера, в 15:20
- Ограничение в сфере розничной продажи алкогольной продукции. Вчера, в 11:55
- Как преобразится наш муниципалитет – зависит от нас с вами! Вчера, в 11:10
- B администрации Тулунского района состоялось совещание с главами сельских поселений. Вчера, в 10:49
- ТВ Тулун. Новости 13.05.2025 Вчера, в 10:44
- 🎉55 лет семейной жизни: любовь, проверенная временем Вчера, в 10:24