Ученые изучают пробы, которые "Миры" подняли со дна Байкала
Новости Тулуна > Ученые изучают пробы, которые "Миры" подняли со дна Байкала

Ученые изучают пробы, которые "Миры" подняли со дна Байкала.
Фото: Юлия ПЫХАЛОВА
Ольга БУЕВА — 26.06.2009 17:36
Ученые приступили обработку первых данных, полученных при изучении проб, поднятых со дна Байкала - при погружениях глубоководных аппаратов "Мир-1" и "Мир-2" в 2009 году. С помощью этих данных можно проследить, какие изменения произошли в районах озера по сравнению, например, с 2008 годом, сообщают РИА Новости.
- При каждом погружении берут пробы донных осадков, проводится их химический анализ, биологический анализ, определяется газовый состав. Это делается сразу на судне. Берутся пробы на микробиологию, на молекулярные частицы, - отметила ученый секретарь Лимнологического института СО РАН, доктор биологических наук Тамара Земская.
По ее словам, эти виды анализа входят в "стандарт", который предполагается применить во всех районах озера. Она отметила, что анализ данных находится "в самой начальной стадии, потому что образцы только отбираются".
- Пробы фиксируются определенным образом, в частности, молекулярно-биологические пробы мы сохраняем в жидком азоте, а потом уже в лаборатории выделяем ДНК, как из донных осадков, так и из живых организмов, - пояснила Земская.
Экспедиция "Миров" решает много задач, в ней участвуют разные институты - институты геологического профиля, биологи, Институт океанологии - и каждый ставил какую-то определенную задачу. Затем состоится рабочее совещание, где исследователи подведут первые итоги.
Земская добавила, что в настоящее время закончена обработка первых итогов экспедиции прошлого года, в частности, подготовлена статья, касающаяся организмов, которые обитают "в районах нефтепроявлений.
Новость добавлена: AlexHo, Июнь 29 2009 10:52
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- В г.Тайшете с 15 по 17 мая прошел открытый областной турнир по боксу "Кубок Победы". Сегодня, в 13:05
- «Помню твой подвиг, родной!»: бойцы СВО из Иркутской области — о героях своей семьи. Сегодня, в 12:30
- ЦДО «Кристалл» стал площадкой для творческих отчетов танцевальных объединений: «Учись прекрасному» и «Эксклюзив».. Сегодня, в 11:50
- Прощание с участником СВО Коковиным Д.Д. состоится 21 мая 2025 года в храме Святителя Луки Крымского Сегодня, в 11:30
- Прощание с участником СВО Рудиным А.А. состоится 21 мая 2025 г. в ритуальном зале : г. Тулун, ул. Дачная, 2б Сегодня, в 11:30
- Губернатор Иркутской области И.Кобзев посетил Иркутский релейный завод. Сегодня, в 11:10
- Бойцы из Иркутской области получили 80 новых автомобилей «Нива» в Ростове-на-Дону. Сегодня, в 10:22
- В Международный день музеев Совет женщин Икейского поселения прикоснулся к истории родного края Сегодня, в 10:20
- Жительница Тулунского района выразила благодарность медикам Сегодня, в 10:15
- ДМШ г.Тулуна: ♦️НАША АФИША! Сегодня, в 10:10
- Концерт луреатов года.Инструментальная музыка в исполнении учащихся ДМШ г.Тулуна. Сегодня, в 10:05
- Передавайте показания счетчиков через гостевой доступ в приложении «Госуслуги. Вчера, в 23:20