Отток капитала из России бьет рекорды
Новости Тулуна > Отток капитала из России бьет рекорды
Благодаря бездарной экономической политике правительства России во время кризиса, отток капитала из России в 2008 году составил 130 миллиардов долларов. Объемы вывода денежных средств из страны стали самыми большими за весь постсоветский период. При этом только в октябре-декабре 2008 года чистый отток капитала составил 130,5 миллиардов долларов, что связано с "подпольной" девальвацией рубля и массированной скупкой валюты как частными лицами, так и организациями.
Банковский сектор России вывел за рубеж за год 57,5 миллиарда долларов.
Проблема оттока капитала возникла не только в период кризиса. Уже в первом квартале прошлого года чистый отток капитала составлял 23 миллиарда долларов, что связывается с негативными тенденциями в российской экономике, ориентированной исключительно на сырьевое направление.
При этом, вплоть до сентября 2008 года, Центробанк уверял, что по итогам года приток капитала в Россию будет положительным, несмотря на то, что за первые девять месяцев года чистый приток капитала в РФ составил всего около 800 миллионов долларов.
Напомним, что международное рейтинговое агентство Standard & Poor`s в декабре 2008 года снизило кредитный рейтинг России по обязательствам в иностранной валюте на одну ступень (с ВВВ+ до ВВВ) и поставило по нему "негативный" прогноз.
http://babr.ru
Новость добавлена: Irinka, Январь 14 2009 10:35
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- В Иркутской области 24 мая не будут продавать алкоголь Вчера, в 19:37
- Молодёжный региональный фестиваль национальной культуры «Солнце народа». Вчера, в 14:30
- По инициативе совета молодёжи работники ПМС №183 приняли участие в международной акции «Сад памяти». Вчера, в 11:56
- B Центре ремёсел прошёл мастер-класс "Цветы мира" Вчера, в 11:44
- C коллективом ДЮСШ прошло обучение по оказанию первой помощи пострадавшему. Вчера, в 11:38
- Легкоатлеты МБУ ДО ДЮСШ участвовала в областных соревнованиях в двоеборье по лёгкой атлетики в г. Усолье-Сибирском. Вчера, в 11:32
- С Международным Днем музеев Вчера, в 11:22
- ТATe прошла олимпиада по дисциплине Литература среди студентов первых курсов. Вчера, в 11:18
- Долг зовёт. На защиту Родины🇷🇺 Вчера, в 11:01
- Губернатор Иркутской области передал бойцам СВО еще 80 автомобилей. Вчера, в 11:00
- Работа по поддержке семей, воспитывающих детей с инвалидностью, продолжается в Иркутской области. Вчера, в 10:59
- "Прибайкальский РУБЕЖ" помогает бороться с пожарами в Тулунском районе! Вчера, в 10:56