Жителей Иркутской области предупреждают о мошеннической схеме с фотографиями
Новости Тулуна > Жителей Иркутской области предупреждают о мошеннической схеме с фотографиями
15 ноября 10:06Эксперты Банка России предупреждают жителей Иркутской области о мошеннической схеме с фотографиями. Злоумышленники взламывают аккаунты пользователей и отправляют от их лица в мессенджерах сообщения с якобы вложенными фотографиями. Однако когда человек пытается открыть эти файлы, то автоматически скачивается вредоносная программа, с помощью которой мошенники получают доступ к телефону или планшету человека.
Для того чтобы распознать обман, достаточно посмотреть на расширение файла. Настоящие фото всегда имеют расширения jpg, tiff или gif, а мошенники рассылают apk-файлы, сообщили в пресс-службе Банка России. Раньше такие файлы мошенники отправляли по электронной почте.
Игорь Коржук, управляющий Отделением Иркутск Банка России:
— Вы можете получить такое сообщение якобы от вашего друга или родственника, аккаунт которого на самом деле уже взломали мошенники. Установка вредоносной программы позволит мошенникам распоряжаться дистанционно вашим устройством и откроет доступ к банковским приложениям. Чтобы избежать взлома, нужно использовать сложные и разные пароли, периодически менять их, настроить двухфакторную аутентификацию и ни в коем случае не передавать никому свои пароли и коды.
IRK.ru
https://www.irk.ru/news/20241115/photo/
Новость добавлена: Irinka, Ноябрь 15 2024 09:26
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Cотрудники администрации города помогли волонтерам в плетении маск.сетей. Сегодня, в 11:40
- Привет всем от "Краба"! Спасибо за всё, что делаешь. Сил тебе и удачи! Сегодня, в 11:36
- В Иркутской области запретили ходить в лес. Почему? Сегодня, в 11:26
- С 1 июля в России подорожает ЖКХ. Кто сможет получить скидку Сегодня, в 11:22
- «Касабланка» - отчётный концерт покорил зрителей Сегодня, в 11:15
- МБОУ "СОШ № 19" города Тулуна: В течение месяца работал отряд «Трудовой десант» Сегодня, в 11:11
- К каким врачам-специалистам можно записаться самостоятельно? Сегодня, в 10:59
- В Приангарье пройдет федеральный этап ярмарки "Работа России. Время возможностей" Сегодня, в 10:41
- Следующая рабочая неделя в Приангарье будет трёхдневной Сегодня, в 10:39
- 4 июня первокурсники с интересом посетили Тулунский краеведческий музей. Сегодня, в 10:32
- Директор краеведческого музея награждена Благод.письмом на XXIII фестивале музеев «Маёвка-2025». Сегодня, в 10:13
- «МАЁВКА -2025» Сегодня, в 10:09