Мошенники убедили иркутянина купить телефон, оформить кредит и продать квартиру.
Новости Тулуна > Мошенники убедили иркутянина купить телефон, оформить кредит и продать квартиру.
Мошенники убедили иркутянина купить телефон, оформить кредит и продать квартиру. Суммарно мужчина потерял свыше 3,2 млн рублей.
Как установили полицейские, на телефон 64-летнего заявителя поступил звонок якобы от сотрудника МФЦ с предложением перерасчета пенсии. Звонивший попросил назвать код из СМС для записи в онлайн-очередь. Далее он вновь связался с иркутянином и сообщил о том, что личный кабинет от Госуслуг взломан. Аферисты загрузили в профиль Единого портала 3 документа, из которых 2 доверенности были на распоряжение имуществом.
Со слов собеседника, неизвестные оформили на имя сибиряка кредит, а деньги перевели на счета запрещенной в стране организации. Теперь местным жителем заинтересованы сотрудники спецслужб.
Мошенник проинструктировал жертву и предложил «противостоять» действиям киберперступников. Для этого требовалось приобрести смартфон, оформить несколько «зеркальных кредитов», а деньги перечислить на «безопасный счет». Далее злоумышленник сообщил о том, что неизвестные пытаются завладеть недвижимостью жителя Иркутска. Тогда собеседник уверил в необходимости продать 2-х комнатную квартиру, а полученные от сделки деньги отправить по указанным реквизитам.
Выполнив все инструкции, полученные по телефону, заявитель потерял 3 миллиона 217 тысяч рублей.
Полиция Иркутской области напоминает гражданам: не верьте незнакомцам, кем бы они ни представлялись. Сотрудники правоохранительных и силовых структур не станут просить вас совершать финансовые операции. Кроме того, госслужащие никогда не отправляют фотографии своих удостоверяющих документов через мессенджер и не звонят по видеосвязи. Так делают только преступники!
#АдминистрациягородаТулуна

Администрация города Тулуна https://vk.com/wall-131502986_88107
Новость добавлена: news_maker, Ноябрь 13 2024 14:25
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев встретился с Героем России Сергеем... Сегодня, в 21:55
- ? В Тулуне зацвела сирень! Делитесь своими фотографиями цветущей сирени в... Сегодня, в 21:30
- ГАИ МО МВД России информирует: в июне месяце будут проводиться опер.-проф. мероприятия. Сегодня, в 18:01
- Объявлен конкурсный отбор инициативных проектов в Иркутской области! Сегодня, в 16:35
- На участке автодороги по ул. Песочной в районе домов 88-86 04.06.2025 г. перекроют движение. Сегодня, в 16:15
- При выполнении боевого задания погиб наш земляк, уроженец д. Булюшкина Трубин В.И. Сегодня, в 14:14
- Больше всего денег аферисты похитили под предлогом «замены счетчиков» - 43 миллиона рублей. Сегодня, в 13:05
- В Прибайкалье начался ремонт трассы «Вилюй» Сегодня, в 12:27
- Обучение для участников волонтерского лагеря Единой России «Прибайкальский рубеж» проходит постоянно. Сегодня, в 12:19
- Шестьсот пятьдесят два пожара зарегистрированы в Иркутской области в мае Сегодня, в 12:15
- Фонд «Защитники Отечества» заботится о ветеранах СВО, о семьях погибших и без вести пропавших бойцов. Сегодня, в 11:40
- Фестиваль по северной (скандинавской) ходьбе для граждан пожилого возраста в г. Тулуне Сегодня, в 11:38