У китайцев на границе забрали бюсты Ленина, Маркса и Энгельса
Новости Тулуна > У китайцев на границе забрали бюсты Ленина, Маркса и Энгельса

Жители Поднебесной вывозили "основоположников" для своих коллекционеров
Ольга ЛИПЧИНСКАЯ — 03.06.2009
Легковушку с китайцами тормознули вчера на границе с Поднебесной, в Забайкальске. Иностранцы везли с собой 6 огромных тюков с разной поклажей. При досмотре таможенники обнаружили самовары, старые бинокли, марки и... бюсты и холсты с портретами классиков марксизма-ленинизма: Ленина, Маркса и Энгельса. Поклажу у перевозчиков изъяли и отправляют в Иркутск на экспертизу.
- Китайцы сообщили, что портреты и бюсты Маркса и Ленина они везли для пополнения частных коллекций, - рассказывает пресс-секретарь Забайкальской таможни Юлия Филиппова. - Но мы по закону обязаны проверить: вдруг их нельзя вывозить из страны? Ведь и бюсты, и холсты написаны уже давно, больше 50 лет назад, и могут представлять историческую ценность.
Мы крайне изумились. Какую ценность могут представлять бюсты основоположников марксизма-ленинизма, которые раньше стояли в каждом красном уголке?! А портреты Ильича - их же десятками тысяч штамповали!
- Вообще-то портреты и бюсты разные бывают. Есть в самом деле штампованные, а есть представляющие художественную и культурную ценность, - сообщили в Восточно-Сибирском региональном управлении Росохранкультуры. - Это же наша история! К тому же пройдет еще лет 30, и эти бюсты с портретами станут настоящей редкостью и вырастут в цене. Вот их коллекционеры и скупают.
В Иркутск, в Управление Росохранкультуры, такие "посылки" из Забайкальска поступают частенько. После экспертизы станет ясна судьба портретов вождей и тульских самоваров. Если эксперты решат, что предметы исторической ценности не представляют, Ленина с Марксом вернут китайцам. Если окажется, что это культурная редкость, - отправят в музей.
Новость добавлена: AlexHo, Июнь 03 2009 13:13
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- В с. Бурхун замечательный музей появился, благодаря Е.Лисицкая и прекрасному коллективу Дома творчества. Сегодня, в 18:00
- 20 мая прошёл турнир по бильярду Гуранского сельского поселения, в участие принимали 7 участников. Сегодня, в 17:42
- ? Ветераны СВО и их семьи стали участниками онлайн-марафона по созданию... Сегодня, в 17:25
- В Приангарье подходит к концу весенний пик пожароопасного сезона. Сегодня, в 15:45
- По проезду Скальному, что рядом с д/к «Прометей», начался ремонт участка автомобильной дороги местного значения. Сегодня, в 15:25
- Рассказываем, куда обращаться по вывозу мусора в Тулуне. Сегодня, в 15:05
- 🎻В музыкальной школе начались переводные экзамены. Сегодня, в 12:50
- Для молодых семей: доступное жилье в Тулуне! Сегодня, в 11:20
- Вчера компания «РЭП-Сервис» начала работы на городском фонтане. Сегодня, в 10:35
- Вербный торг – это не только возможность приобрести уникальные изделия ручной работы Сегодня, в 10:22
- 20 мая в торжественной обстановке прошло награждение победителей конкурса «Галерея творчества». Сегодня, в 10:19
- Литературный час: Б.Полевой «Повесть о настоящем человеке» - в библиотеке п. 4 отд. ГСС МКУК «МЦБ им. Г.С. Виноградова». Сегодня, в 10:15