Суд лишил жительницу Иркутской области материнского капитала
Новости Тулуна > Суд лишил жительницу Иркутской области материнского капитала

Суд лишил жительницу Иркутской области материнского капитала.
Ольга ЛИПЧИНСКАЯ, Светлана РОМАНОВА (г.Тулун) — 24.03.2010 17:13
Уникальная ситуация: городской суд Тулуна из-за судимости лишил 26-летнюю Галину Богданову прав на материнский капитал. Два года назад Галина довела новорожденного до дистрофии и ребенка у нее забрали. Тем не менее, органы опеки Тулуна поддерживают женщину, у которой полгода назад родилась дочь, в ее праве на получение капитала. А суд против. Почему?
- Мама встала на путь исправления и сейчас ведет нормальный образ жизни, в семье двое ребятишек, - прокомментировала специалист отдела опеки и попечительства Оксана Гололобова. - Сейчас они снимают квартиру. Но семья крайне нуждается в собственном жилье.
Когда у Галины забрали ребенка, это потрясло женщину. Она сделала все, чтобы малыша вернули в семью. Органы опеки проверили - все условия для сына созданы и отдали ей сына. Судимость сейчас погашена. Но она есть!
Тулунским городским судом впервые рассмотрены исковые требования Управления Пенсионного фонда в г. Тулуне и Тулунском районе с требованием отменить решение о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал на основании того, что мать ранее была судима за совершение в отношении своего ребенка умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, - прокомментировал решение суда помощник председателя тулунского городского суда Сергей Битяченко. -Согласно ст. 3 ч.3 ФЗ № 256 от 29.12.2006 г. "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" Богданова не имеет права получать данный сертификат, так как была судима за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. Законом также определен круг лиц, имеющих право на дополнительные меры государственной поддержки. Поскольку женщина является матерью-одиночкой, а других законных представителей у детей не имеется, то и воспользоваться правом на получение сертификата на материнский капитал некому. Возникшая ситуация данным законом не урегулирована. В этом случае воспользоваться правом на получение сертификата могут только сами дети по достижении ими совершеннолетия.
Решение тулунского суда в отношении Галины Богдановой вступит в законную силу в начале апреля. Но до этого момента женщина может обжаловать решение суда в кассационной инстанции.
Новость добавлена: AlexHo, Март 25 2010 18:00
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ? Ура, у нас ещё одна победа! ТОС «Маршал Победы» стал первым в городе Тулун... Сегодня, в 16:45
- В 2025 году Тулунский аграрный техникум отмечает славную дату со дня своего... Сегодня, в 16:25
- "Советник- наставник и помощник ребят"💫💫 Сегодня, в 12:28
- Жители Тулунского района продолжают поддерживать участников СВО Сегодня, в 12:24
- Поздравление министра образования Иркутской области Парфёнова М.А. с 90 летием Тулунского аграрного техникума Сегодня, в 11:43
- Отвага в каждом шаге!🔥 Сегодня, в 11:40
- 🌸 90-летие Тулунского аграрного техникума! Сегодня, в 11:38
- A.C.Боролес, генеральный директор ООО "Энергокомплекс" присоединился к Всероссийской акции "СПО- гордость страны!" Сегодня, в 11:36
- В СИЗО № 5 осужденные хоз.отряда изучили труд.законодательство вместе со специалистом Тулунского филиала ЦЗН. Сегодня, в 11:31
- Новый фельдшерско-акушерский пункт открыли в деревне Афанасьева Сегодня, в 11:20
- ✨Регистрация на форум «Байкал» идет уже полным ходом! Сегодня, в 11:06
- Здоровье вместо сигареты! Сегодня, в 10:49