В СИБИРИ НАЙДЕН ЖИВОЙ ИСКОПАЕМЫЙ ЖУК ВОЗРАСТОМ НЕ МЕНЕЕ 16 МЛН. ЛЕТ
Новости Тулуна > В СИБИРИ НАЙДЕН ЖИВОЙ ИСКОПАЕМЫЙ ЖУК ВОЗРАСТОМ НЕ МЕНЕЕ 16 МЛН. ЛЕТ

Ученые давно ведут споры о том, как долго существуют отдельные виды насекомых. Изначально энтомологи считали, что каждый вид «живет» не больше 2-3 миллионов лет, а потом приобретает новые черты, которые закрепляются в процессе естественного отбора, и появляется уже другой новый вид. Правда, последние исследования, основанные на молекулярно-генетическом анализе, показывают, что не все так однозначно. Например, известно, что некоторые насекомые появились совсем недавно – примерно несколько сотен тысяч лет назад во время ледниковой эпохи.
Впервые сибирского морщинника нашел, выловил из озера Байкал, а потом и описал в 1860 году известный русский энтомолог Виктор Мочульский. Этот вид обитает в водоемах, а его личинки, скорее всего, сухопутны, к тому же ведут хищный образ жизни, пожирая беспозвоночных.
У морщинника, которого нашли в отложениях, прекрасно сохранилась переднеспинка – первый сегмент груди. Поэтому ученые смогли сравнить строение этой части тела древнего жука и современных представителей вида. И оказалось, что они абсолютно идентичны.
"Байкал24"
по информации
infox.ru
Новость добавлена: AlexHo, Октябрь 14 2011 14:17
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Прошел ежегодный VI Открытый турнир по стрельбе из пневматической винтовки ВФСК "ГTO" . Сегодня, в 10:31
- Главные события недели в Иркутской области: Сегодня, в 10:28
- Вклад волонтеров лагеря ЕР «Прибайкальский рубеж» высоко оценил глава тулунского района А.Тюков. Сегодня, в 10:25
- Землепользователи! Своевременно принимайте меры к уничтожению наркосодержащих растений на участке. Сегодня, в 10:22
- Новый вызов для участников волонтерского лагеря «Прибайкальский рубеж». Сегодня, в 10:17
- Искренние слова соболезнования родным Грачева В.С. в связи с его гибелью в зоне СВО. Сегодня, в 10:06
- Дорогие врачи, медицинские сестры, ветераны здравоохранения! Вчера, в 11:20
- Искренние соболезнования родным С.Завьялова в связи с его гибелью в зоне СВО. Вчера, в 9:20
- Искренние соболезнования близким С.Осаенка в связи с его гибелью в зоне СВО. Вчера, в 9:05
- Искренние соболезнования близким В. Гуляева в связи с его гибелью в зоне СВО. 14 июн 2025 09:00
- Губернатор Иркутской области И.Кобзев вручил паспорта новоиспеченным гражданам РФ. 13 июн 2025 20:40
- ЭКОБОРЬЕ: Юные экологи сразились в квест-игре в «Кристалле». 13 июн 2025 17:25