Подвели итоги областного конкурса «Моя семья – жемчужина Сибири»
Новости Тулуна > Подвели итоги областного конкурса «Моя семья – жемчужина Сибири»
09.04.2025
В состав конкурсной комиссии вошли есаул Иркутского войскового казачьего общества Евгений Зуев, войсковой священник ИВКО отец Марк, и специалисты Иркутского областного Дома народного творчества. Оценивали конкурсантов в пяти номинациях: «Семейные казачьи традиции», «Творческая казачья семья», «История казачьего рода», «Казачья игра или забава» и «Герой моей казачьей семьи».
В номинации «Семейные казачьи традиции» первое место завоевала семья Калашниковых из Куйтунского района. Как отмечают члены жюри, семья стала постоянным участником конкурса, и каждый год раскрывает новые грани своей жизни. В этом году они поделились своими традициями приходской жизни и воспитания молодого поколения в духе православной веры.
Вокальный ансамбль «Борок» из села Казачье Боханского района, семья Якимовых из Ангарска и юношеское казачье объединение «Казачий спецназ» (Тыретский Центр Досуга Кристалл Заларинского района) разделили первенство в направлении «Творческая казачья семья».
В номинации «История казачьего рода» лучшими стали работы Галины Тихоновой (г. Саянск) и жительницы Тулунского района Эльвиры Ефименко. Первенство в направлении «Казачья игра или забава» у Юлии Васильевой и Максима Пихето-Новосельцева (Иркутский район).
В нескольких номинациях жюри приняло решение не присуждать звание лауреатов первой степени.
Лучшие работы составят основу фотовыставки, которая будет представлена в июне на областном фестивале «Моя любимая станица» в Черемхово.
Ежегодный областной конкурс «Моя семья – жемчужина Сибири» проводится в рамках регионального проекта «Создание условий для сохранения и развития российского казачества на территории Иркутской области». Цель конкурса – сохранение исторической памяти и популяризация семейных традиций, обычаев, обрядов казаков Восточной Сибири. Учредитель – министерство культуры Иркутской области. Организаторы конкурса: Иркутский областной Дом народного творчества и Иркутское войсковое казачье общество.
https://irkobl.ru/sites/culture/news/news/4084310/
Новость добавлена: Irinka, Апрель 10 2025 11:19
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- В парке Мира проведена акарицидная обработка от клещей Сегодня, в 20:00
- Депутата думы Тулуна Александра Лабекина — допросили в областном главке СКР Сегодня, в 19:13
- «Добрая традиция» Сегодня, в 18:13
- Лучшие по России: Подведены итоги VI Всероссийского конкурса народных мастеров «Русь мастеровая» Сегодня, в 17:52
- Сборная команда Тулунского района"VILLAGER" приняла участие в товарищеском турнире по футболу в п.Куйтун. Сегодня, в 17:38
- Bиновник ДТП выплатил компенсацию пострадавшему ребенку в размере 100 тысяч рублей Сегодня, в 17:34
- 13 мая в нашем регионе стартовали конкурсы — «Учитель года» и «Воспитатель года». Сегодня, в 15:20
- Ограничение в сфере розничной продажи алкогольной продукции. Сегодня, в 11:55
- Как преобразится наш муниципалитет – зависит от нас с вами! Сегодня, в 11:10
- B администрации Тулунского района состоялось совещание с главами сельских поселений. Сегодня, в 10:49
- ТВ Тулун. Новости 13.05.2025 Сегодня, в 10:44
- 🎉55 лет семейной жизни: любовь, проверенная временем Сегодня, в 10:24