Снижаем штраф за просроченный кредит
Новости Тулуна > Снижаем штраф за просроченный кредит
На ваши вопросы отвечает ведущий раздела Александр Зюзяев17.11.2009
В марте 2008 года муж оформил валютный кредит на автомобиль. До октября 2008-го мы исправно возвращали деньги. Но затем в семье появились финансовые трудности. В ноябре 2008 года супруг оформил реструктуризацию долга. В мае он снова обратился в банк с предложением пересмотреть условия кредитования. Но на этот раз банк отказал. С тех пор мы вносим лишь часть ежемесячных взносов. Банк начисляет пени и штрафы в размере 0,5 % в день. Получается, мы гасим только штрафы, и они продолжают расти. Можно ли подать в суд на банк, учитывая, что с октября 2008 года мужу урезали зарплату на 50%, а в ноябре 2009 года его сокращают с работы?
Светлана
Ситуация непростая, но решаемая. Вы можете обратиться суд с иском на банк. Статья 451 Гражданского кодекса предусматривает, что форс-мажорные обстоятельства могут привести к изменению условий договора или к его расторжению (банки свое право прописывают в договоре, а клиенту приходится его доказывать в суде). Однако, адвокаты говорят, что судьи очень неохотно руководствуются этой статьей. Поскольку, если ее применять массово, в нашей стране найдется немало сметливых товарищей, который будут одалживать деньги без возврата.
Но у вас имеется еще зацепка. Банк установил слишком высокий штраф за просрочку кредита - 0,5%! Долг вырос на десятки тысяч рублей. В статье 333 Гражданского кодекса указано: «Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку». Суд как правило ограничивает размер штрафов и пеней ставкой рефинансирования, которая сейчас составляет 9,5% годовых. Почувствуйте разницу: если суд встанет на вашу сторону, то штраф рассчитают не исходя из 0,5% ежедневно, а из 9,5% годовых.
Ваш первый шаг— проконсультируйтесь с юристом. Затем обязательно запаситесь документами, подтверждающими ухудшение материального положения, и переписку с банком. И только потом подавайте документы в суд.
Link
Новость добавлена: AlexHo, Ноябрь 17 2009 09:43
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Встречаем лето добрыми делами! "Цветы Герою Российской Федерации" и "Украсим... Сегодня, в 14:20
- Студенты ГБПОУ «ТAT» участвовали в областной дистанционной викторине «Орудие Победы». Сегодня, в 13:27
- Очередная группа добровольцев-контрактников из Тулунского района отправилась в зону СВО Сегодня, в 13:24
- O важности раскаяния и прощения с точки зрения церкви. Сегодня, в 13:18
- Cотрудники администрации города помогли волонтерам в плетении маск.сетей. Сегодня, в 11:40
- Привет всем от "Краба"! Спасибо за всё, что делаешь. Сил тебе и удачи! Сегодня, в 11:36
- В Иркутской области запретили ходить в лес. Почему? Сегодня, в 11:26
- С 1 июля в России подорожает ЖКХ. Кто сможет получить скидку Сегодня, в 11:22
- «Касабланка» - отчётный концерт покорил зрителей Сегодня, в 11:15
- МБОУ "СОШ № 19" города Тулуна: В течение месяца работал отряд «Трудовой десант» Сегодня, в 11:11
- К каким врачам-специалистам можно записаться самостоятельно? Сегодня, в 10:59
- В Приангарье пройдет федеральный этап ярмарки "Работа России. Время возможностей" Сегодня, в 10:41