Работы над созданием арт-объекта на стене дома номер 1 «А» в м-не Угольщиков завершены.
Новости Тулуна > Работы над созданием арт-объекта на стене дома номер 1 «А» в м-не Угольщиков завершены.
Работы над созданием арт-объекта на стене дома номер 1 «А» в микрорайоне Угольщиков завершеныСегодня исполнителю Сергею Капустину вручили благодарственные письма заместитель председателя комитета социальной политики Наталья Дударева и начальник управления по культуре, спорту и молодежной политике администрации города Наталья Данилова.
Сергей Капустин является сооснователем и техническим директором компании «ПроАрт». Компания занялась этим проектом при поддержке Министерства по молодежной политике Иркутской области в рамках реализации федерального проекта «Молодежь России» национального проекта «Образование», при поддержке Росмолодежь в рамках субсидии «Регион для молодых».
Напомним, среди молодых художников и дизайнеров был объявлен конкурс на создание эскизов на заданную тему. Тема этого года - «Ценности семьи: Отражение в культуре и истории Иркутской области». Победители конкурса эскизов получили возможность воплотить их в жизнь. Автор эскиза, который реализован на фасаде дома в микрорайоне Угольщиков, тулунчанка Софья Катышевцева.
Эта работа стала настоящим украшением микрорайона. Изображение получилось трогательным и ярким, его содержание несет в себе исторический смысл того, что микрорайон изначально строился для работников угольного разреза, большинство из них здесь жили и живут со своими семьями. Теперь жители могут гордиться новым произведением искусства, которое стало частью их повседневной жизни.
Как рассказал Сергей Капустин, работа по созданию изображения на пятиэтажном здании - задача не из легких. Сначала художник грунтует поверхность, затем наносятся основные фоновые цвета краскопультом или валиком, а затем уже идет детализация. Разметка производится чаще всего при помощи проектора.
Еще одна сложность – погодные условия не всегда бывают благоприятными. Вот и здесь, работу начал один художник, но долго находясь в тени здания и на ветру, он слег с температурой и тогда завершать работу пришлось самому Сергею. На вопрос о том, как долго изображение будет сохраняться четким и ярким, Сергей ответил, что не менее десяти лет.
В следующем году работа по созданию муралов в Иркутской области будет продолжена. В города региона будут разосланы запросы о желании участвовать в этом проекте. Тема следующего года – 80-летие Победы!




Администрация города Тулуна https://vk.com/wall-131502986_86261
Новость добавлена: news_maker, Сентябрь 27 2024 14:30
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ТВ Тулун. Коллаж 12.06.2025 Сегодня, в 14:13
- ТВ Тулун. Новости 11.06.2025 Сегодня, в 14:11
- ТВ Тулун. Выше крыши: воздушные гимнастки Сегодня, в 14:10
- В Тулунском аграрном техникуме начала свою работу приёмная комиссия. Сегодня, в 14:07
- Из-за прошедших дождей предполагается повышение уровня воды в реке Ие на 10-30 см. Сегодня, в 13:40
- Внимание: обработка полей! Сегодня, в 12:43
- Мошенники придумали новую схему обмана россиян. Сначала вы обрадуетесь, а потом потеряете деньги Сегодня, в 12:43
- Прокуратура проведет проверку в связи с гибелью несовершеннолетней в Тулунском районе Сегодня, в 12:36
- В Иркутской области дали официальный старт кампании по выборам губернатора Сегодня, в 12:35
- Волонтеры отряда "Солонгой" МОУ "Афанасьевская СОШ" участвовали во Всероссийской акции "Вода России"! Сегодня, в 12:05
- Kоманда легкоатлетов МБУ ДО ДЮСШ участвовала в соревнованиях по лёгкой атлетике в пос.Куйтун. Сегодня, в 12:03
- Тулунские юнармейцы на штурме «Зарницы 2.0»! Сегодня, в 11:55