Мэр Тулуна Юрий Карих по ходатайству следствия отстранен от занимаемой должности
Новости Тулуна > Мэр Тулуна Юрий Карих по ходатайству следствия отстранен от занимаемой должности

Тулунский городской суд 29 октября 2012 года удовлетворил ходатайство регионального управления Следственного комитета России об отстранении на время следствия от должности мэра Тулуна Юрия Карих. Следствие настаивало на временном отстранении от занимаемой должности Карих в связи с тем, что есть достаточные основания полагать, что мэр может прямо или косвенно использовать свои властные полномочия в отношении подчиненных ему сотрудников, большая часть из которых являются свидетелями по уголовному делу, с целью оказания на них давления, понуждения к даче ложных показаний или изменения ранее данных показаний. Об этом сообщает Следственный комитет России по Иркутской области. Кроме того, занимая должность мэра, Карих может скрыть следы преступления, уничтожить доказательства, а также дать указания лицам, находящимся у него в служебной зависимости, сфальсифицировать документы, имеющие значение для уголовного дела.
Напомним, следственными органами следственного комитета Российской Федерации по Иркутской области расследуется уголовное дело в отношении мэра города Тулуна Юрия Карих. Он подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).
По версии следствия, в нарушении действующего законодательства без проведения открытого аукциона в 2011 году в Тулуне был проведен ремонт автодороги от микрорайона Угольщиков до Соснового бора стоимостью более 2 млн рублей. У следствия есть основания полагать, что это было сделано умышленно. Данное решение привело к некачественному ремонту автодороги, выразившемуся в нарушении технологии производства работ, требований СНиП, и существенно нарушило права и законные интересы граждан и организаций, а также охраняемые законом интересы общества и государства в сфере защиты конкуренции и эффективного использования бюджетных средств. Кроме того, Юрий Карих подозревается в служебном подлоге. По версии следствия, Карих предоставил подложные документы о командировочных расходах.
Основанием для возбуждения уголовного дела стали материалы, поступившие из ГУ МВД России по Иркутской области, УФСБ России по Иркутской области. Уголовные дела в отношении мэра Тулуна находится в производстве следователя второго отдела по расследованию особо важных дел (о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики) регионального управления СК России.
Новость добавлена: AlexHo, Октябрь 30 2012 11:03
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Дорогие врачи, медицинские сестры, ветераны здравоохранения! Поздравляю вас с... Сегодня, в 11:20
- Администрация города Тулуна выражает свои искренние соболезнования родным и... Сегодня, в 9:20
- Администрация города Тулуна выражает свои искренние соболезнования родным и... Сегодня, в 9:05
- Искренние соболезнования близким В. Гуляева в связи с его гибелью в зоне СВО. Вчера, в 9:00
- Губернатор Иркутской области И.Кобзев вручил паспорта новоиспеченным гражданам РФ. 13 июн 2025 20:40
- ЭКОБОРЬЕ: Юные экологи сразились в квест-игре в «Кристалле». 13 июн 2025 17:25
- Иркутск отметил День России. 13 июн 2025 14:20
- Важная новость пришла в День России. 12 июн 2025 23:08
- Россия - это мы. Песня о любимой Иркутской области прозвучала голосами людей со... 12 июн 2025 21:00
- Кроме этого, он вручил сертификаты победителям областного конкурса «Есть... 12 июн 2025 17:40
- Семья из Тулуна осталась без крова в результате пожара. 12 июн 2025 15:30
- В День России состоялась торжественная церемония вручения паспортов юным жителям г. Тулуна. 12 июн 2025 14:15