МОШЕННИЦА ОБМАНЫВАЛА ЮРИСТОВ
Новости Тулуна > МОШЕННИЦА ОБМАНЫВАЛА ЮРИСТОВ
СМ НОМЕР ОДИНномер от 5 февраля 2009 года
Молодая женщина, жительница Тулуна, прикрываясь интересами банка, путем уговоров заставляла своих клиентов продавать квартиры и передавать ей деньги — якобы под большие проценты. Среди тех, кто попался в ее сети, — судья, адвокат и другие весьма уважаемые и известные в городе люди, в том числе имеющие высшее юридическое образование и многолетний юрстаж. В милицию от потерпевших в результате действий мошенницы поступило пока только 8 заявлений.
На самом деле число пострадавших в разы больше, чем уже заявлено. По имеющейся информации, мошенница промышляла не только в Тулуне, но и в Тулунском, Куйтунском и Иркутском районах. Она представлялась сотрудницей банка (о каком банке идет речь, следственные органы умалчивают), предлагала продать квартиру, для того чтобы сделать взнос и без очереди попасть в социальную программу «Молодым семьям — доступное жилье». Судя по тому, что обмануты ею в числе прочих были судья и адвокат, можно предположить, что дама была подготовлена, на руках имела какие-то внушающие доверие бумаги.
Суммы, полученные ею из разных источников, то есть от обманутых граждан, варьируются от 4 до 27 млн рублей. Известно также, что мошенница, хотя и была по специальности простой швеей, жила на широкую ногу: каждую неделю покупала в тулунском цветочном салоне живые тюльпаны и уезжала в Иркутск на такси. Возможно, с такими романтическими атрибутами, как живые цветы, девушка ездила на встречу с сообщниками. Сейчас этот факт проверяет следствие.
Тулунским городским судом в отношении мошенницы избрана мера пресечения. Прямо в зале суда женщину взяли под стражу до окончания следствия. Сегодня она находится в Тулунском следственном изоляторе. Начальник ОВД Дмитрий Шевчук, ссылаясь на тайну следствия, пока не желает разглашать какую-то информацию по этому делу, однако намекнул, что у тулунской мошенницы наверняка есть влиятельные сообщники. Скорее всего, она просто была чьим-то посредником. В одиночку молодой женщине, явно не обладающей криминальным талантом и умением легко входить в доверие, было бы не справиться.
В отношении мошенницы сотрудниками Тулунского ОВД возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 159 УК РФ — «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере». Санкция, предусмотренная этой статьей, — лишение свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей. Сотрудники милиции просят всех, кто имел дело с мошенницей, обратиться в правоохранительные органы.
Один из пострадавших от деятельности мошенницы вынужден был прибегнуть к услугам врачей-психиатров. С журналистами он общается весьма неохотно. Человек, лишившийся квартиры, теперь опасается за жизнь и здоровье своих близких, поскольку многие из пострадавших не сомневаются в наличии у швеи сообщников.
Соб. инф.
Новость добавлена: AlexHo, Февраль 05 2009 16:27
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Уважаемые тулунчане! Сегодня провел совещание с сотрудниками комитета по... Вчера, в 17:00
- Наш детский сад «Светлячок» сердечно поздравляет детский сад «Колокольчик» из... Вчера, в 15:50
- Прокуратура направила в суд уголовное дело о покушении на хищение жилых помещений после паводка в Тулуне Вчера, в 15:28
- На стадионе «Труд» в Иркутске прошёл областной семейный фестиваль. Вчера, в 15:10
- Состоялся пленум, на котором обсуждались ключевые вопросы деятельности организации и избрание нового руководства. Вчера, в 15:10
- Прошло XXI открытое первенство по шахматам среди школьников г.Тулуна. Вчера, в 12:01
- Специалисты Тулунского филиала ФГБУ «РосАгрохимслужба» приступили к проведению почвенного обследования Вчера, в 11:47
- В Иркутской области продолжается отбор на региональную программу «Герои Приангарья» для участников и ветеранов СВО. Вчера, в 11:35
- В Иркутске стартовал полумарафон "ЗаБег.РФ". Вчера, в 11:23
- B г. Иркутске прошло летнее открытое Первенство Иркутской области по лёгкой атлетике Вчера, в 11:17
- 28 мая в России традиционно отмечается День пограничника. Вчера, в 11:05
- Тулун представляли 7 воспитанников ДЮСШ на респуб.турнире по вольной борьбе к 80-летию Великой Победы. Вчера, в 11:04