ВЛАДИМИР ПУТИН ПОДПИСАЛ РАСПОРЯЖЕНИЯ О СОЗДАНИИ НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ ДВУХ ФЕДЕРАЛЬНЫХ УНИВЕРСИТЕТОВ – В ЯКУТСКЕ И ВЛАДИВОСТОКЕ
Новости Тулуна > ВЛАДИМИР ПУТИН ПОДПИСАЛ РАСПОРЯЖЕНИЯ О СОЗДАНИИ НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ ДВУХ ФЕДЕРАЛЬНЫХ УНИВЕРСИТЕТОВ – В ЯКУТСКЕ И ВЛАДИВОСТОКЕ
2 апреля, Владимир Путин подписал распоряжения о создании на Дальнем Востоке двух федеральных университетов – в Якутске и Владивостоке. Президент Дмитрий Медведев еще в октябре 2009 года подписал указ о создании в России пяти федеральных университетов, в том числе двух в ДВФО – Дальневосточного (Владивосток) и Северо-Восточного (Якутск). Только что опубликованные распоряжения премьер-министра – уже более детальные и рабочие документы, принятые в развитие президентского указа. Интересно, что во Владивостоке подписания данного распоряжения ждали еще в прошлом году; по кулуарной информации, задержка была связана именно с тем, что никак не удавалось найти устраивающую всех фигуру ректора мегавуза.Северо-Восточный федеральный университет создается на базе Якутского государственного университета им. Аммосова. Согласно распоряжению Путина №499−р от 2 апреля, полномочия учредителя создаваемого автономного образовательного учреждения осуществляет Минобрнауки России; имущество ЯГУ в полном объеме закрепляется за автономным образовательным учреждением СВФУ. На днях полпред президента в ДВФО Виктор Ишаев направил письмо на имя министра образования РФ Андрея Фурсенко, в котором сообщил, что он рассмотрел и согласовал для назначения на пост ректора кандидатуру Евгении Михайловой (в 1997−2002 годах – министр образования Якутии, в 2002 году – и. о. зампреда республиканского правительства, в 2003−2007 годах – зампред, а с 2007−го и до последнего времени – вице-президент Якутии).
Распоряжение Владимира Путина №503−р о создании во Владивостоке Дальневосточного федерального университета на базе ДВГУ также подписано 2 апреля. Принципиальный подход тот же самый: полномочия учредителя автономного учреждения – у Минобрнауки, имущество ДВГУ закрепляется за ДВФУ.
Вероятно, с интригой вокруг ректорского кресла связан и только что разразившийся на пустом месте скандал. Владимир Курилов в ходе недавнего круглого стола в ДВГУ предложил совместно с японцами экономически осваивать Курильские острова, для чего, по его мнению, можно было бы создать для данных территорий «специальный юридический статус». После этого депутат Думы Владивостока Игорь Чемерис, считающийся политиком из дарькинского пула, выступил с резкими заявлениями в адрес Курилова, обвинив его чуть ли не в попытке инициировать передачу «спорных» островов Японии. Вероятно, эта информационная атака преследовала цель именно ударить по имиджу Курилова накануне его возможного назначения ректором. Кстати, уже в четверг во Владивосток с рабочей поездкой прибывает полпред Ишаев. Возможно, в ходе этого визита появится какая-то определенность и с фигурой ректора. В любом случае подписание упомянутого распоряжения Путиным свидетельствует о том, что фамилия ректора ДВФУ будет названа очень скоро.
"Байкал24"
Новость добавлена: AlexHo, Апрель 08 2010 07:41
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Дорогие друзья! На главной площади нашего города уже началось празднование Дня... Сегодня, в 18:25
- «Диалог о важном» - тема заседания очередной комиссии по межнациональным... Сегодня, в 16:30
- Встречаем лето добрыми делами! "Цветы Герою Российской Федерации" и "Украсим... Сегодня, в 14:20
- Студенты ГБПОУ «ТAT» участвовали в областной дистанционной викторине «Орудие Победы». Сегодня, в 13:27
- Очередная группа добровольцев-контрактников из Тулунского района отправилась в зону СВО Сегодня, в 13:24
- O важности раскаяния и прощения с точки зрения церкви. Сегодня, в 13:18
- Cотрудники администрации города помогли волонтерам в плетении маск.сетей. Сегодня, в 11:40
- Привет всем от "Краба"! Спасибо за всё, что делаешь. Сил тебе и удачи! Сегодня, в 11:36
- В Иркутской области запретили ходить в лес. Почему? Сегодня, в 11:26
- С 1 июля в России подорожает ЖКХ. Кто сможет получить скидку Сегодня, в 11:22
- «Касабланка» - отчётный концерт покорил зрителей Сегодня, в 11:15
- МБОУ "СОШ № 19" города Тулуна: В течение месяца работал отряд «Трудовой десант» Сегодня, в 11:11