СМС, которые шпионят: цифровая слежка и украденная информация
Новости Тулуна > СМС, которые шпионят: цифровая слежка и украденная информация
В Италии парламентский комитет по безопасности Республики готов начать борьбу против масштабного и неподдающегося контролю явления, пишет Джанни Бьянкони в Corriere della Sera.Автор пишет, что речь идет о новом методе перехвата, "электронной слежки" и сбора информации, легком и доступном без какого-либо разрешения и не поддающемся контролю. Это так называемые "перехваты Р2Р" - от английского "peer to peer" (система обмена файлами напрямую), когда через обычные СМС, от которых не остается следа, активизируются определенные вирусы, позволяя скачивать целые телефонные разделы, узнавать списки входящих и исходящих вызовов, определять местоположение телефона (с точностью до сотни метров), записывать разговоры. Даже выключенный телефон можно использовать как "жучок".
Существуют различные варианты таких систем, от простых до сложных. Франческо Рутелли, председатель парламентского комитета, уже провел несколько закрытых слушаний, на которых вопросы задавались двум экспертам в области телефонии, сотруднику службы внутренней контрразведки и двум представителям президента по вопросам тайны личной жизни. Секретные протоколы заседаний будут переданы помощнику премьер-министра и всем службам безопасности страны.
По словам специалистов, такую технику можно использовать в любое время и в любом месте для слежки и перехвата переговоров, говорится в статье. Следы от СМС можно обнаружить только у оператора сети. Этими системами может воспользоваться кто угодно, они находятся в свободном доступе в интернете. Тревогу вызывают не столько "продвинутые" представители молодого поколения - наибольшую обеспокоенность вызывает то, что систему могут использовать или уже используют преступные организации, международные террористические группы, принимая во внимание, что большое число предприятий, распространяющих подобные системы и аппаратуру, действуют в странах, относящихся к "группе риска".
Согласно официальным сведениям, только за 2008 год в Италии было скачано сотни тысяч копий этих систем. Парламентарии направили запрос правительству, чтобы узнать, знают ли они о таком опасном феномене и какие инициативы намереваются предпринять для борьбы с ним.
Джанни Бьянкони
Corriere della Sera
© InoPressa
http://news.babr.ru
Новость добавлена: Irinka, Март 20 2009 14:43
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Иркутский областной суд рассмотрел уголовное дело об убийстве «ягодников» Сегодня, в 18:28
- С 1 января 2025 года вступили в силу новые правила продажи SIM-карт иностранным гражданам Сегодня, в 16:25
- Ограничение в сфере розничной продажи алкогольной продукции. Сегодня, в 15:55
- Тематическое консультирование по вопросам защиты прав потребителей при оказании туристических услуг. Сегодня, в 15:50
- Сотни окопных свечей они изготовили своими руками члены «Всероссийского общества инвалидов». Сегодня, в 15:40
- Про возможности нацпроекта «Молодёжь и дети» — читай в карточках! Сегодня, в 14:05
- 28 мая в России отмечается День пограничника. Сегодня, в 11:50
- Тулун - город читающий! Сегодня, в 11:27
- День открытых дверей в ДХШ г.Тулуна прошел в формате игры-миссии «Шаги к искусству». Сегодня, в 11:10
- 🔴10 июня по всей России стартует онлайн-акция «Свеча памяти». Сегодня, в 10:46
- 25 мая 1925 года, 100 лет назад, был образован Сибирский край Сегодня, в 10:35
- Выпускница ТAT Королёва О.М. – пример того, как любовь к своему учебному заведению может стать делом всей жизни. Сегодня, в 10:30