В Приангарье заработало электронное оформление заявлений на выдачу паспорта
Новости Тулуна > В Приангарье заработало электронное оформление заявлений на выдачу паспорта
Теперь получить паспорт можно за 15 минутВчера впервые по такой схеме выдали паспорт иркутянке Евгении Сокольниковой.
Фото: Дарья СТРЕКАЛОВСКАЯ
Людмила КОЛОДЕЖНАЯ — 17.03.2010 18:32
Еще в конце прошлого года правительство страны велело государственным структурам быть ближе к народу и оказывать услуги не только в привычном виде, но и в электронном формате. В Иркутской области первыми распоряжению властей последовали в Управлении федеральной миграционной службы. С 10 марта здесь заработало электронное оформление заявок на выдачу и замену паспорта.
- На официальном сайте управления есть электронная форма заявления, заполнив которую, можно уже через неделю получить паспорт, - поясняет пресс-секретарь УФМС по иркутской области Ирина Крымская. – Нужно заполнить заявление, отправить по электронной почте сканированные копии необходимых документов, указать контактные телефоны и ждать, когда вас пригласят за получением паспорта.
По словам сотрудников паспортной службы, такая схема работы облегчает людям жизнь. Впредь не придется выстаивать в очередях, чтобы подать заявление или получить паспорт. В Иркутске уже 23 человека изъявили желание оформить документы через Интернет.
Вчера впервые по такой схеме выдали паспорт иркутянке Евгении Сокольниковой.
- У меня ребенок напакостил – изрисовал паспорт. Пришлось делать новый, - рассказывает Евгения Сокольникова. – Чтобы узнать, какие документы для этого нужны, я зашла на сайт УФМС. Но оказалось, что для этого даже в паспортный стол идти не нужно, все документы можно отправить по Интернету. Ну, я и решила рискнуть. Даже фотографию выслала на всякий случай, хотя она и не требовалась.
Уже через неделю после заявки Евгении написали, что она может прийти за новым паспортом. Иркутянка принесла с собой оригиналы всех документов и фотографии. Заполнила нужную форму. Буквально за 15 минут ей сделали паспорт. И тут же его вручили.
- Я очень довольна новой системой, - радуется Евгения. – Даже не пришлось по нескольку раз ходить в паспортный стол и стоять в очередях, нет бумажной волокиты. Это удобно, особенно, когда у тебя маленький ребенок.
Получить паспорт по новой схеме можно в любом районе области. В заявлении лишь достаточно указать, что вы хотите получить паспорт по месту жительства.
Сотрудники миграционной службы уверяют, что в ближайшее время по такому же принципу можно будет получить и загранпаспорт нового образца.
Новость добавлена: AlexHo, Март 18 2010 09:39
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- «Первые шаги в цифровом пространстве: осваиваем работу с мышью и рисование на компьютере» Сегодня, в 14:42
- Кино для души: Домашний кинотеатр для получателей социальных услуг Сегодня, в 14:38
- В День Конституции Российской Федерации сотрудникам суда вручены юбилейные медали. Сегодня, в 14:32
- приглашаем на прием к первому заму Байкальского межрегионального природоохранного прокурора Шишкоедову М.В. Сегодня, в 14:20
- 🎄🎉Все дети ждут в новый год волшебства, чуда и зимней сказки! Сегодня, в 14:17
- ❄️ЗИМНИЕ ГАСТРОЛИ ЮНЫХ МУЗЫКАНТОВ!❄️ Сегодня, в 14:13
- Oбъявляем о старте творческого конкурса детского рисунка "Защитники Отечества" Сегодня, в 13:47
- МАУ ДО города Тулуна "ДХШ": И снова победы! Сегодня, в 13:42
- Подведены итоги муниципального конкурса «Мастер года». Сегодня, в 13:40
- 16.12.25 С 13-30 до 16-30 будет отсутствовать холодное водоснабжение на левом берегу Сегодня, в 13:34
- 💫В ремесле мы едины! Сегодня, в 13:29
- Мэр Тулунского района А.Тюков вручил благодарности на планёрном совещании. Сегодня, в 13:25
Информационный сайт 