С 1-ГО ЯНВАРЯ МЕДИЦИНСКИЕ ПОЛИСЫ ОТДЕЛИЛИ ОТ РАБОТОДАТЕЛЕЙ
Новости Тулуна > С 1-ГО ЯНВАРЯ МЕДИЦИНСКИЕ ПОЛИСЫ ОТДЕЛИЛИ ОТ РАБОТОДАТЕЛЕЙ

Новый закон должен гарантировать самим потенциальным пациентам право выбора страховой компании, которая, по логике законодателей, будет выступать в роли «медицинского адвоката» – защищать права клиента в случае возникновения конфликта с учреждением здравоохранения. Напрямую у страховщиков россияне будут получать и полисы ОМС. Ежегодно, подав заявление до 1-го ноября, гражданин будет вправе сменить страховую организацию (чаще – в случае изменения места жительства).
Напомним, что ранее действующий порядок предусматривал, что страховые компании выбирались работодателем, а полисы необходимо было менять при смене места работы. В полисе фиксировались конкретные районные поликлиники, в которые для получения необходимой помощи мог обратиться гражданин.
По новому закону работодатель не будет участвовать в организации медицинского обслуживания своих сотрудников. Правда, возможность получить полис единого образца напрямую на практике у россиян появится только в мае 2011 года. В перспективе, все полисы будут оформляться в виде универсальных электронных карт. Немаловажно, что все ранее выданные документы сохраняют свою силу. .
Эксперты неоднозначно оценивают нововведение. Одни считают, что право прямого выбора страховщика усилит конкуренцию между ними, други, что большинство граждан пассивно отнесутся к праву выбору страховщика. По словам представителя компании «АСК» Татьяны Долининой, старый закон гарантировал право граждан получать медпомощь по всей территории России, но на самом деле этого не происходило. «Согласно новому закону, медпомощь должна будет оказываться независимо от прописки в размере территориальной программы», – констатировала она.
Гарантировать качество предоставляемых входящих в систему ОМС клиник медицинских услуг должны специальные стандарты, которые еще только предстоит разработать. Кроме того, страховые компании обязаны будут защищать интересы пациентов – им делегируется право налагать штрафы на недобросовестные учреждения здравоохранения.
"Байкал24"
Новость добавлена: AlexHo, Январь 08 2011 15:20
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Туристский слёт – одна из самых действенных форм пропаганды туризма и здорового... Сегодня, в 9:10
- АКЦИЯ В ТУЛУНСКОЙ ВЕТ.КЛИНИКЕ. Уважаемые владельцы котов и кошек г. Тулуна! 01... Сегодня, в 8:50
- 18 июня 2025 года на территории муниципального образования –«город Тулун» под... Сегодня, в 8:40
- 28 июня с 09:00 до 13:00 в актовом зале администрации Тулунского района членами... Сегодня, в 7:50
- «О внесении изменений в Фед.закон «Об основах туристской деятельности в РФ». Вчера, в 17:00
- Об участии в программе «Повышение мобильности трудовых ресурсов». Вчера, в 17:00
- Очередное заседание антинаркотической комиссии под председательством мэра г. Тулуна М.Гильдебранта. Вчера, в 16:40
- 8 школьных команд г. Тулуна принимают участие в туристическом слете на базе школы Новая эра. Вчера, в 10:10
- Правила, которые стоит соблюдать во время работы в условиях повышенной температуры воздуха. 18 июн 2025 16:30
- Для общества инвалидов г. Тулуна главное - внимание к людям с ограниченными возможностями здоровья. 18 июн 2025 16:30
- Совещание с участием представителей правительства ИО по подготовке к новому отопительному сезону. 18 июн 2025 16:10
- Гражданин может узнать свой ИНН с помощью личного кабинета. 18 июн 2025 15:10