В госномера встроят радиочипы – Большой Брат следит за нами
Новости Тулуна > В госномера встроят радиочипы – Большой Брат следит за нами
Авто-мото, 15.08.2013 15:13:15Премьер-министр Дмитрий Медведев отдал поручение в обязательном порядке оснащать все российские автомобильные номера микрочипами с технологией радиочастотной идентификации (RFID).
Теперь скрыться от дорожных камер и автоинспекторов будет не так уж просто. В номерах будет вшит транспондер – радиометка, привязанная к автомобилю и его владельцу в базе данных ГИБДД. На постах автоинспекции, светофорах и мостах установят специальные считывающие устройства, которые при помощи радиосигналов будут распознавать все необходимые данные. Считывать информацию о машине можно будет прямо на ходу, не останавливая автомобиль.
В России разработкой технологии радиочастотной идентификации занимается компания «Роснано» «РСТ-Инвент». По поручению Медведева, 6 ноября МВД, Минкомсвязь и Минпромторг представят свои предложения касательно проекта чипирования госномеров.
Нововведение позволит бороться с нарушителями, которые намеренно скрывают номера от камер, а также облегчит поиск угнанных машин. Впервые технологию испытали в рамках московской программы «Умный город». О результатах тестов пока не сообщают.
Массовое внедрение технологии, конечно же, потребует больших затрат – по стране ездит более 50 миллионов автомобилей, и всем потребуются новые номера. Государство вряд ли станет тратиться на это мероприятие, и водителей обяжут заплатить на смену госномера. Сама технология может оказаться в некоторых случаях полезной, хотя русский человек всегда найдет способ обхитрить какой-то там чип.
Валерия Маяковская
URL: http://newsbabr.com/?IDE=117602
© Информационный центр БАБР
Новость добавлена: AlexHo, Август 15 2013 20:15
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Они защищают Родину, защищают нас и наше будущее. Участники специальной военной... Вчера, в 11:10
- В 20 раз в краеведческом музее г. Тулуна открылась выставка «Мастер года». Два... 12 дек 2025 15:25
- Друзья, напоминаем, что вы можете пройти регистрацию ( на II Олимпиаду... 12 дек 2025 10:35
- Уважаемые тулунчане! От всей души поздравляю вас с одним из главных... 12 дек 2025 09:35
- 11 декабря – особая, скорбная дата в истории России. В этот день в 1994 году... 11 дек 2025 15:25
- Заседание Координационного совета по делам инвалидов состоялось 11 декабря в... 11 дек 2025 14:15
- Братская межрайонная природоохранная прокуратура. разъясняет: 1. Охота - это... 11 дек 2025 10:35
- 11 декабря отмечается День памяти погибших в вооружённом конфликте в Чечне. С... 11 дек 2025 08:00
- 10 декабря состоялось заключительное в 2025 году заседание антинаркотической... 10 дек 2025 12:20
- Вчера заместитель мэра города Тулуна Татьяна Якубова передала гуманитарную... 10 дек 2025 10:25
- ?Ежегодная прямая линия «Итоги года с Владимиром Путиным» пройдет 19 декабря. 10 дек 2025 09:50
- 7 декабря в стенах МАУ ДО "Кристалл" царила атмосфера напряженной борьбы и... 10 дек 2025 09:10
Информационный сайт 