Вирус Монгольского гриппа угрожает Иркутянам и жителям области
Новости Тулуна > Вирус Монгольского гриппа угрожает Иркутянам и жителям области
Вирус Монгольского гриппа угрожает Иркутянам и жителям областиВрачи советуют беречь себя от простуды и вовремя обращаться в больницу.
Из Монголии пришли не очень приятные вести: на территории страны распространяется новый штамм гриппа А/H3N2. Заболевших пока немного - всего 17 человек, но специалисты тревожатся: грипп неизвестный, и кто знает, чем он угрожает. В соседнюю страну изучать заразу, у которой пока нет названия, готовы вылететь специалисты из НПО «Вектор». Этот шаг необходим, потому что новый грипп угрожает России с Востока - прежде всего он может проникнуть через Иркутскую область, Забайкалье и Бурятию.
Когда обнаруживается новый штамм какого-то вируса гриппа, специалисты всегда вылетают на место, чтобы изучить его, - говорит пресс-секретарь Роспотребнадзора России Любовь Воропаева. - Бояться этого не стоит, а вот внимательнее отнестись к своему здоровью надо. В Иркутске отмечается рост ОРВИ, фиксируют и грипп в единичных случаях, однако эта ситуация нормальна для сезонного подъема заболеваемости. Тем более что по данным мониторинга известно: преобладают вирусы парагриппа (11,85% от общего числа обследованных больных), аденовирусы (8,7%). Сезонные вирусы, а также вирус пандемического гриппа фиксируют нечасто - до 3,9% случаев.
В начале декабря слег Екатеринбург: там эпидпорог заболевания был превышен сразу на 40%. Сейчас уральцы продолжают болеть, а Иркутск только подтягивается к порогу эпидемии.
Ольга Липчинская
© КП-Байкал
Новость добавлена: KDV, Декабрь 10 2010 16:01
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ЯРКО, ГРОМКО И НЕЗАБЫВАЕМО — ТУЛУН ОТМЕТИЛ ДЕНЬ МОЛОДЕЖИ! День молодежи —... Вчера, в 14:50
- Директор краеведческого музея и одна из мастериц передали волонтерам 4 основы маск.сетей. Вчера, в 0:24
- Видеозапись «Clip by @tulunadm»: 27 июн 2025 22:10
- День молодежи 2025! Мы начинаем! 27 июн 2025 19:15
- Сегодня вечером автобусы № 6 будут отправляться от остановки по маршрутам следования. 27 июн 2025 16:55
- Нарушение правил безопасности на воде может стоить вам жизни! 27 июн 2025 16:35
- Сделайте защиту Родины своей профессией – вступайте в ряды российской армии! 27 июн 2025 16:30
- Управлением Губернатора разработан новый чат-бот «Иркутск - миграция». 27 июн 2025 14:20
- Приглашаем на митинг, посвященный Дню ветеранов боевых действий. 27 июн 2025 13:50
- Обманутая мошенниками пенсионерка облила зеленкой офис банка и выкрикивала провокационные лозунги в Тулуне 27 июн 2025 13:33
- В лесах Иркутской области за сутки ликвидировано 14 пожаров 27 июн 2025 12:07
- Прокуратура проверит соблюдение жил.законодательства в связи с происшествием в Тулуне 27 июн 2025 12:05