В Госдуме предложили отменить ЕГЭ для поступающих в ПТУ
Новости Тулуна > В Госдуме предложили отменить ЕГЭ для поступающих в ПТУ
Образование, 28.07.2013 11:45:03Заместитель председателя комитета Госдумы по образованию, депутат от «Единой России» Надежда Шайденко предложила отменить Единый государственный экзамен (ЕГЭ) и Государственную итоговую аттестацию (ГИА) для школьников, которые не планируют получать высшее образование.
Как пишут «Известия», для поступающих в колледжи, техникумы и ПТУ следует вернуть обычные экзамены.
«В ходе социологического анализа мнений самих детей и родителей большинство высказали пожелание, чтобы учащиеся, которые не будут поступать в институты и университеты, а собираются поступить в ПТУ, сдавали экзамены в традиционной форме», — пояснила она.
Как отмечают «Известия», поправки в закон «Об образовании» Шайденко собирается внести осенью, когда депутаты соберутся на новую сессию.
Сейчас сдача ЕГЭ и ГИА обязательна для одиннадцати- и девятиклассников соответственно.
Руководство страны неоднократно выступало за повышение престижа рабочих профессий. Президент РФ Владимир Путин подписал закон, согласно которому ПТУ будут включены в состав колледжей и техникумов. Дмитрий Медведев, будучи президентом, говорил, что профессионально-технические училища должны выпускать востребованных специалистов. «Несмотря на дефицит квалифицированных рабочих, сегодня лишь 15 процентов выпускников учреждений среднего профобразования работают по специальности», — сетовал он. Медведев также выступал за переоснащение ПТУ.
URL: http://newsbabr.com/?IDE=117019
© Lenta.Ru
Новость добавлена: AlexHo, Июль 29 2013 11:53
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Участники ВЛ ЕР«Прибайкальский рубеж» помогли привести в порядок сквер в микрорайоне Угольщиков. Сегодня, в 10:03
- Спасибо Алексею Кошкареву за работу в приюте! Сегодня, в 9:49
- Волонтеры «Прибайкальского рубежа» оказали помощь матери участника СВО в Тулуне Иркутской области. Сегодня, в 9:45
- Рабочая поездка председателя Заксобрания Иркутской области А. Ведерникова в г. Тулун состоялась 9 июля. Сегодня, в 9:45
- Волонтеры ЕР «Прибайкальский рубеж» проводят проф.работу с жителями Тулунского районa. Сегодня, в 9:39
- Встреча уполномоченного по пр.чел. в Иркутской области с жильцами дома № 4 по ул. Ленина. Сегодня, в 9:35
- Природа - дом, где все живём! Вчера, в 12:03
- 🏆 А ТЕПЕРЬ – ВНИМАНИЕ, ВСЕ ЛЮБИТЕЛИ ПОПЛАВКА! 🏆 Вчера, в 11:50
- По проекту "Отдыхаем на чистых берегах" в пос.Иннокентьевский создана зона отдыха на берегу двух рек. Вчера, в 11:45
- Настоятель Свято-Ник.храма г. Тулуна провёл для содержащихся в СИЗО № 5 г. Тулуна тематическую беседу. Вчера, в 11:21
- Вдохновлённые Байкалом Вчера, в 11:16
- Отделение. Социального фонда России. по Иркутской области. Вчера, в 11:15