МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЦЕНТР ВОДНЫХ РЕСУРСОВ ООН МОЖЕТ БЫТЬ СОЗДАН В ПРИАНГАРЬЕ
Новости Тулуна > МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЦЕНТР ВОДНЫХ РЕСУРСОВ ООН МОЖЕТ БЫТЬ СОЗДАН В ПРИАНГАРЬЕ

В своем выступлении глава Приангарья отметил, что для создания центра в Иркутской области есть все условия. Прежде всего, это озеро Байкал – основной резервуар пресной воды в России, содержащий 23 тыс. куб. км воды. Кроме того Иркутская область обладает огромным научным потенциалом. В столице Приангарья создана школа специалистов, изучающая разные стороны экосистемы Байкала. Лимнологический институт СО РАН уже заявил о том, что способен оказать содействие формированию в Иркутской области Международного центра водных ресурсов ООН.
На презентации поддержку проекту по созданию в Приангарье Международного центра выразил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. Он продемонстрировал понимание потенциала Иркутской области, ее особенностей, отметил устойчивые и серьезные связи региона с Южной Кореей, которая является его родиной.
Как сообщил Дмитрий Мезенцев, позиционирование Иркутской области как территории, где организован центр водных ресурсов в партнерстве с ООН, позволит региону стать площадкой для генерации комплексных предложений.
По мнению главы региона, создание инфраструктуры Международного центра водных ресурсов под эгидой Организации Объединенных наций позволит организовать в Приангарье новые рабочие места, решать научные, инженерные проблемы, в том числе проблемы водоподготовки, питьевого водоснабжения, очистки стоков, аэропромвыбросов и многих других. Кроме того, создание Международного центра позволит привлечь внимание к решению актуальных вопросов экологии, сообщает пресс-служба Правительства Иркутской области.
"Байкал24"
Новость добавлена: AlexHo, Октябрь 29 2011 15:03
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Студентка TMK прошла отборочный этап в рег.проект "Школа актива" Движения Первых Иркутской области!" Сегодня, в 11:56
- С 07 по 11 июля 2025 года в Тулуне пройдет Всероссийская неделя правовой помощи Сегодня, в 11:50
- Состоялся областной слёт лидеров и активистов Иркутского обл.рег.отдел.Союза женщин России Сегодня, в 11:40
- Мошенники часто похищают деньги через "одно окно", не давая потенциальной жертве даже опомниться. Сегодня, в 11:35
- В карточках рассказывается, как родителям научить ребенка распознавать угрозы мошенников. Сегодня, в 11:33
- Открываем рубрику Легенды земли Тулунской 🌿 Сегодня, в 11:29
- Что общего между починенным фонарем во дворе и новой детской площадкой? Сегодня, в 11:25
- ТВ Тулун. Коллаж 03.07.2025 Сегодня, в 11:20
- Если ты настоящий патриот своей Родины, то, не взирая ни на что, встанешь на её защиту. Сегодня, в 11:05
- Приглашаем всех спортсменов, гостей города на встречу ветеранов по мини-футболу! Сегодня, в 9:00
- «От Победы к Победе»: Эстафета Священного Огня Памяти объединит всю Россию! Сегодня, в 9:00
- В парке «Аистёнок» отремонтированы лавочки. Сегодня, в 8:45