Жесткое обращение с животными запрещено!
Новости Тулуна > Жесткое обращение с животными запрещено!
Жесткое обращение с животными запрещено!С фактами жестокого обращения с животными может столкнуться каждый. Оставлять их без внимания нельзя. Служба ветеринарии Иркутской области объясняет, как животных защищает законодательство.
Необходимость защиты животных от жестокого обращения была признана на международном уровне. В частности, Европейская конвенция по защите домашних животных № 125 от 13.11.1987 признает наличие у человека нравственного долга перед животными, указывает на ценность домашних животных для общества, запрещает причинение страданий животным, поскольку они могут испытывать боль и страх.
В России действует Федеральный закон от 27.12.2018 № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными», который основывается на принципах гуманного отношения к животным как к существам, способным испытывать эмоции и физические страдания, воспитания у населения нравственного и гуманного отношения к животным, а также ответственности человека за судьбу животного.
Согласно данному закону, запрещаются призывы к жестокому обращению с животными. Кроме этого, запрещаются производство, изготовление, показ и распространение пропагандирующих жестокое обращение с животными печатной и аудиовизуальной продукции, размещение таких материалов и продукции в информационно-телекоммуникационных сетях (в том числе в сети «Интернет»).
Уголовная ответственность за жестокое обращение с животными предусмотрена статьей 245 Уголовного кодекса РФ «Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье».
Случаи жестокости по отношению к животным тяжело травмируют людей и направлены против общества. Они не совместимы с воспитанием детей, возрождением общественной морали, укреплением правовых основ государства, поэтому все жестокие преступления в отношении животных должны быть раскрыты, а виновные наказаны.
Жестокость к животным в детстве с большой вероятностью приведет к преступлениям по отношению к людям во взрослом возрасте. Дети, которые наблюдают проявление жестокости к животным у других людей, с большей вероятностью начнут вести себя подобным образом.
Жестокое отношение к животным зачастую происходит от безнаказанности и требует пресечения во избежание рецидивов и усугубления проблемы в обществе.
Отдел государственного надзора в области обращения с животными по Братскому, Нижнеилимскому, Усть-Илимскому, Усть-Кутскому, Киренскому, Казачинско-Ленскому, Тайшетскому, Тулунскому, Нижнеудинскому и Чунскому районам службы ветеринарии Иркутской области

Администрация города Тулуна https://vk.com/wall-131502986_86487
Новость добавлена: news_maker, Сентябрь 30 2024 11:25
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Частичка родного дома в новогодней посылке: как Владимировка готовит праздник для своих героев Сегодня, в 13:17
- Уже началось голосование! Переходите, выбирайте понравившуюся стеллу и... Сегодня, в 13:05
- 🚔🚨В Тулунском районе сотрудники Госавтоинспекции разбираются в обстоятельствах трагического ДТП Сегодня, в 12:52
- ⚠️В Тулунском районе мужчина передал управление автомобилем 12-летнему сыну Сегодня, в 12:50
- На минувшей неделе в центральной части г. Тулуна произошло 6 порывов на теплотрассе. Сегодня, в 10:25
- Эвакуация стала обязательной для граждан при непосредственной угрозе жизни. Сегодня, в 8:25
- В День Конституции тулунским школьникам вручили первые паспорта. Сегодня, в 8:25
- Они защищают Родину, защищают нас и наше будущее. 13 дек 2025 11:10
- В 20 раз в краеведческом музее г. Тулуна открылась выставка «Мастер года». 12 дек 2025 15:25
- Друзья, напоминаем, что вы можете пройти регистрацию на II Олимпиаду Президентской академии для студентов СПО. 12 дек 2025 10:35
- Уважаемые тулунчане, с Днём Конституции Российской Федерации! 12 дек 2025 09:35
- 11 декабря – День памяти всех, кто исполнял свой воинский долг в Чечне. 11 дек 2025 15:25
Информационный сайт 