В России изобрели новый экомобиль
Новости Тулуна > В России изобрели новый экомобиль
Автор: iFox, Источник: © NewsBabr.com, Наука и техника, Экология, Мир 15.02.2016 08:56С электромобилем всё понятно, работает от подзарядки электричеством. Но учёные из МГУ сумели придумать ещё кое-что новенькие.
Они изобрели ветромобиль! Который способен перемещаться против ветра. В НИИ механики МГУ имени Лермонтова проводились исследования ветряков. И учёные заметили, что можно существенно изменить конструкцию и получить новый тип ветряка.
Работает он по принципу двигателя паровоза, но в паровозе поршень движется за счет давления газа, а здесь в роли поршня выступает крыло, приводимое в движение ветром.
Был создан тестовый образец ветромобиля и он действительно поехал навстречу ветру.
Учёные уже продемонстрировали своё изобретение на конкурсе Green Tech в Тайване. И получили первый приз.
Применять ветромобиль учёные рекомендуют при перевозке грузов в районах с регулярными ветрами или в реке под водой против течения. А также для мониторинга состояния газопровода: устройство может перемещаться вверх по газопроводу за счет наличия потока ветра в трубе, тем самым можно сэкономить на весе аккумулятора.
- В мире уже существует несколько типов ветромобилей, но этот отличается от остальных типом ветряка, приводящий его в движение, - уточняет Любовь Климина, старший научный сотрудник лаборатории и один из разработчиков ветромобиля в России.

Фото с сайта greenevolution.ru
© NewsBabr.com
URL: http://newsbabr.com/?IDE=142580
Новость добавлена: AlexHo, Февраль 15 2016 19:42
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Первичная ветеранская организация микрорайона «Центральный» благодарит за... Сегодня, в 13:40
- Безопасность детства Сегодня, в 12:34
- В п.Центральные Мастерские 23 августа состоялось яркое и веселое мероприятие — День села. Сегодня, в 11:22
- Спартакиада Эн+Уголь прошла в Черемхово. На прошедших выходных в городе... Сегодня, в 11:05
- 26.08.25 с 09-30 до 16-30 вывод в ремонт ВЛ-0,4кВ Ф№1 от ТП6/0,4кВ №75 "Базарная" Сегодня, в 10:45
- Тулунский филиал Кадрового центра Иркутской обл.: «Я и мир профессий» Сегодня, в 10:41
- Филиалы КЦ в Черемхово и Тулуне приглашают горожан на мероприятия, посвященные Дню шахтера. Сегодня, в 10:29
- 3-й проект "УЛИЧНАЯ СЦЕНА" , в рамках конкурса инициативных проектов "ЕСТЬ РЕШЕНИЕ" в с.Алгатуй Сегодня, в 10:27
- В Тулуне на месте незаконной свалки оборудовали автобусную остановку Сегодня, в 9:59
- ТВ Тулун. Новости 22.08.2025 Сегодня, в 9:54
- Областной фестиваль "Марафон северной ходьбы" покорил Узкий Луг: Сегодня, в 9:45
- 22 августа в Парке Мира прошел небольшой праздничный концерт, посвященный Дню российского флага. Вчера, в 21:25