Иркутская область присоединилась к программе рибейтов в киноиндустрии
Новости Тулуна > Иркутская область присоединилась к программе рибейтов в киноиндустрии
13:50Подписано соответствующее соглашение
16 марта, IrkutskMedia. Фонд кино, Ассоциация продюсеров кино и ТВ (АПКиТ) и Агентство стратегических инициатив (АСИ) подписали соглашения с Калининградской, Астраханской Ульяновской, Ростовской, Иркутской областями, Республикой Карелия, Приморским краем о присоединении к программе рибейтов (субсидий). Правительство Приангарья установило планку возмещения до 20% от затрат на производство фильмов и сериалов. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia.
"Размер процента и общую сумму под рибейты правительство каждого субъекта устанавливает самостоятельно, в зависимости от особенностей региона ― "климатической зоны, ландшафта, удаленности от центра, экономического развития", — отметил руководитель финансово-производственного департамента Фонда кино Вадим Потапов.
В Фонде кино убеждены, что введение системы рибейтов ― важный инструмент для развития отрасли, сообщает газета "Известия".
Предлагается установить высокую планку рибейтов, до 40% (как это принято, например, в Канаде) ― из-за больших расстояний сильно возрастают экспедиционные расходы. Например, АПКиТ призывает регионы предусмотреть льготы для производителей не только кино, но и сериалов, которых сейчас появляется гораздо больше.
Всего под рибейты предусмотрено 20 млн рублей. В следующем году организаторы пообещали утроить эту сумму. В Приморском крае будут возвращать до 15% затрат, в Калининградской области ― до 20%, рибейт до 20% предусмотрен в Иркутской области. Однако, по мнению председателя АПКиТ Сергея Сельянова, "покрывать" всю страну нет необходимости.
"Самое главное — это децентрализовать кинопроизводство и создать собственно кинематографическую инфраструктуру на местах ― обеспечить здесь прокат техники, поиск натуры, наличие грамотного техперсонала, актеров. Собственно, первые регионы, которые сейчас включатся в процесс, будут позднее снимать все сливки", — уверен он.
Отметим, в ближайшее время к проекту могут присоединиться Московская, Новгородская и Тульская области, Краснодарский и Алтайский края, Республика Татарстан и Санкт-Петербург.
Новость добавлена: AlexHo, Март 16 2017 14:25
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- В рамках проекта «Народные инициативы» в Тулуне установлен бордюрный камень на... Сегодня, в 12:45
- 12 июня в Москве был дан старт уникальному проекту – факельной эстафете «Бег гармонии» Вчера, в 16:30
- Некоторые еще думают, что война далеко. Вчера, в 10:00
- ВЛ ВПП «ЕР» «Байкальский рубеж» закончил свою работу в г. Тулуне 10 июл 2025 15:10
- Злоумышленники «охотятся» на абитуриентов. 10 июл 2025 14:50
- Инна Гильдебрант: Чтобы получить приз зрительских симпатий, мне нужны ваши лайки! 10 июл 2025 14:27
- Bстреча депутатов ЗакСобрания Иркутской области с должностными лицами Тулунского района. 10 июл 2025 14:21
- «День Нептуна» 10 июл 2025 13:04
- 12 июля в селе Шерагул состоится международная факельная эстафета "Бег гармонии-2025". 10 июл 2025 13:03
- За сутки в Иркутской области ликвидировали семь лесных пожаров 10 июл 2025 12:57
- В Тулуне до конца сентября завершат благоустройство центральной площади к столетию города 10 июл 2025 12:53
- С 20 июня вузы открыли свои двери для абитуриентов. 10 июл 2025 12:49