«Налог на Google» поможет российской IT-отрасли и принесет бюджету 50 млрд
Новости Тулуна > «Налог на Google» поможет российской IT-отрасли и принесет бюджету 50 млрд
Автор: Полина Чехова, Источник: © NewsBabr.com, Интернет и ИТ, Москва 03.03.2016 12:38Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект о введении НДС для иностранных IT-компаний — так называемого «налога на Google».
_03123550_b.jpg)
Налогом предлагается обложить самый широкий спектр услуг в интернете — продажи программного обеспечения, музыки, фильмов, книг и игр, услуги поиска и ведения статистики, хостинг и хранение информации, трансляции телеканалов и услуги связи через интернет.
Законопроектом предлагается установить порядок налогооблажения налогом на добавленную стоимость услуг, оказываемых в электронной форме через Интернет иностранными организациями – налогоплательщиками.
К услугам, оказываемым в электронной форме через Интернет, относятся: продажа лицензий на использование программ, баз данных, онлайн-игр; создание площадок для размещения объявлений; обеспечение доступа к Интернету, поддержка сайтов и других веб-ресурсов; хранение и обработка информации; продажа доменных имен; услуги по поиску данных; ведение статистики; трансляции телеканалов; услуги связи через интернет и другие.
Согласно законопроекту, НДС начнут взимать с января 2017 года.
Российские компании в РФ уже сейчас платят обязательный налог в 18% от продажи. За тот же продукт, например, игру или музыкальный трек, зарубежные компании не отчисляют плату в казну государства.
Кроме того, принятие законопроекта принесет бюджету весомый доход, следует из финансово-экономического обоснования. По данным статистической налоговой отчетности 2015 года и экспертным оценкам оно приведет в 2017 году к росту доходов бюджета на 52,8 млрд. рублей.
© NewsBabr.com
URL: http://newsbabr.com/msk/?IDE=143063
Новость добавлена: AlexHo, Март 03 2016 20:25
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- С тех пор как на Украине началась специальная военная операция, жители нашей... Сегодня, в 16:30
- 30 июня Тулунский медицинский колледж из стен учебного заведения выпустил 82... Сегодня, в 16:20
- Около 90% молодежи занимаются спортом в Иркутске, Братске, Тулунском, Ангарском и Жигаловском районах Сегодня, в 13:08
- ТВ Тулун. Новости 27.06.2025 Сегодня, в 12:58
- ТВ Тулун. Человек и вера. Всем миром. Сегодня, в 12:56
- ТВ Тулун. Дорога 27.06.2025 Сегодня, в 12:54
- Выпускник-ТВ 2025: эфир завершён! Сегодня, в 12:52
- C 01.04.2025 года увеличен размер ежемесячной денежной выплаты лицам, проработавшим в тылу. Сегодня, в 12:50
- Поздравляем победителей и призёров IV этапа областного фестиваля "Марафон северной ходьбы". Сегодня, в 12:46
- Oбучающиеся отд.универс.боя МБУ ДО ДЮСШ. совершили восхождение на пик Черского. Сегодня, в 12:35
- Инициативная группа краевед.музея вновь участвует в конкурсe инициативных проектов "Есть решение"! Сегодня, в 12:30
- Береста — один из самых поэтических материалов народного декоративно-прикладного искусства. Сегодня, в 12:27