Иркутский оффшор
Новости Тулуна > Иркутский оффшор
Экономика, 26.12.2013 00:55:33В Прибайкалье создадут зону льготных налоговых условий для предприятий. Строго по заветам Владимира Путина.
Как ранее писал БАБР, в своем традиционном ежегодном послании президент Путин заявил, что в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке будет создана зона так называемого "опережающего экономического развития". За громким названием прячутся довольно занятные предложения.
"Для новых предприятий, размещенных в таких зонах, в таких территориях, должны быть предусмотрены пятилетние каникулы по налогу на прибыль, НДПИ (кроме нефти и газа), налогу на землю, имущество, а также льготная ставка страховых взносов", - заявил Путин.
Любопытно, что Иркутская область решила побежать впереди паровоза, приведя региональное законодательство в соответствии с путинскими предложениями едва ли не раньше всех. Заксобрание и Правительство обстряпали дело в максимально сжатые сроки, уложившись до Нового года.
Теперь к сути. На последней в 2013 году сессии ЗС депутаты в окончательном чтении приняли поправки к закону "О пониженных налоговых ставках налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в областной бюджет, для отдельных категорий налогоплательщиков". Что это значит? Пониженная ставка в размере 0% в течение первых пяти налоговых периодов и 10% - в течение следующих пяти периодов. Шедро.
При этом объем капитальных вложений компании-участницы в региональную экономику должен составлять не менее 50 млн. рублей в течение трех лет, или 500 млн. рублей в течение пяти лет.
В то же время инвестпроект, под который компания получает льготы, не может быть направлен на добычу нефти, газа, оказание услуг в этих областях.
Председатель бюджетного комитета ЗС Наталья Дикусарова пышет оптимизмом:
— Надеемся, что предоставление таких налоговых преференций привлечет желающих начать реализовывать инвестиционные проекты на территории Иркутской области.
Между тем, дело выглядит так, что в Иркутской области может появиться своеобразный налоговый оффшор. Налог на прибыль организаций - один из основных региональных налогов. Есть опасение, что в регион хлынут многочисленные "инвесторы", но лишь затем, чтобы оптимизировать свои налоговые балы, ограничившись минимально необходимыми вливаниями в областную экономику. 50 миллионов рублей в течение трех лет - это не серьезно. Вполне вероятно, что выгода, которую иные компании смогут получить от налоговых каникул, будет значительно больше, чем профит, отяжеляющий областную казну.
А главное - нет ясности, как именно вся эта довольно-таки сомнительная затея сможет поспособствовать реальному развитию Сибири и Дальнего Востока. Есть мнение, что никак.

Почта: antonbabr@mail.ru
На сайте опубликовано 80 текстов этого автора
Рейтинг авторов
URL: http://newsbabr.com/?IDE=121904
© Информационный центр БАБР
Новость добавлена: AlexHo, Декабрь 26 2013 20:02
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Администрация города Тулуна выражает свои искренние соболезнования родным и... Вчера, в 9:00
- Совет женщин Тулуна дарит заботу и поддержку! 🌟 Вчера, в 0:05
- Внимание! Обработка полей! 21 июн 2025 16:37
- Уважаемый Михаил Иванович! От всей души сердечно поздравляем Вас с Днем рождения! 21 июн 2025 11:10
- 22 июня в России отмечается День памяти и скорби. 20 июн 2025 18:15
- ВНИМАНИЮ РАБОТОДАТЕЛЕЙ! 20 июн 2025 16:20
- Филиал Разрез "Тулунуголь" осуществляет прием на работу по вакансиям: 20 июн 2025 16:00
- Участнице программы «Молодая семья – доступное жилье» вручили свидетельство на получение соц.выплаты. 20 июн 2025 13:25
- ТВ Тулун. Коллаж 19.06.2025 20 июн 2025 12:05
- С 20.06.2025 г. в Иркутской области вновь ограничат доступ в лес при высоких классах пожарной опасности. 20 июн 2025 11:30
- Какие льготы могут получить предпенсионеры Иркутской области в 2025 году. 20 июн 2025 11:20
- ⚠️ Проникновение на энергообъекты – угроза безопасности и серьезное нарушение закона! 20 июн 2025 11:02