В Приангарье 20 колледжей и техникумов готовятся к старту федерального проекта «Профессионалитет»
Новости Тулуна > В Приангарье 20 колледжей и техникумов готовятся к старту федерального проекта «Профессионалитет»
30.08.2024 
В Иркутской области идет подготовка к старту 2 сентября 2024 года федерального проекта «Профессионалитет», в который в этом году включаются и приступают к обучению студентов шесть базовых и 14 сетевых организаций среднего профессионального образования Приангарья.
В региональном министерстве образования рассказали, что в этих организациях начнут готовить специалистов по шести отраслям, из которых четыре – новые для региона. Это машиностроение (авиастроение), базовая организация – Иркутский техникум авиастроения и материалообработки, транспортная отрасль с базовой организацией –- Сибирским колледжем транспорта и строительства Иркутского государственного университета путей сообщения. Базовой организацией для подготовки специалистов для сферы туризма станет Байкальский техникум отраслевых технологий и сервиса, а для клинической и профилактической медицина – Иркутский базовый медицинский колледж.
Также к работе приступят два кластера по направлениям, которые уже реализуются в регионе в рамках «Профессионалитета» – педагогике и правоохранительной работе.
– Проект направлен на создание современной системы среднего профессионального образования (СПО), которая будет готовить высококвалифицированных специалистов, востребованных на рынке труда. Это значит, что мы сможем обеспечить не только развитие экономики региона, но и создать условия для самореализации наших молодых людей, дать им возможность получить востребованную профессию и строить успешную карьеру, – прокомментировал Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.
Глава региона также отметил, что в этом году к проекту в качестве партнеров-работодателей присоединились такие крупнейшие предприятия, как Иркутский авиационный завод-филиал ПАО «Яковлев», ОАО «Российские железные дороги», АО «Труд», ООО «Сибна», АО «Дорожная служба Иркутской области», МУП «Иркутскавтодор», ООО ИЗТМ-Инжиниринг, представители турсферы Приангарья ООО «Гранд Байкал» и ООО «Байкальская виза», Банк ВТБ (ПАО), ПАО «Сбербанк», Иркутский региональный филиал АО «Россельхозбанк», образовательные организации и учреждения здравоохранения Иркутской области.
Министр образования региона Максим Парфенов напомнил, что с этого года готовить кадры по программам «Профессионалитета» будут более 40 техникумов и колледжей. Базовые образовательные организации находятся в Иркутске, Ангарске, Братске, Тулуне, Байкальске и Черемхово, а сетевые организации – еще в девяти муниципальных образованиях Иркутской области.
Глава ведомства также добавил, что в рамках мероприятий августовского педагогического совещания Тулунский аграрный техникум представил первые результаты участия в федеральном проекте «Профессионалитет». Техникум первым из организаций СПО региона вошел в проект и в этом году выпустил первых специалистов. Руководители техникумов и колледжей обсудили основные направления развития «Профессионалитета» и перспективы присоединения к нему новых участников.
https://irkobl.ru/news/3901059/
https://tulunr.irkmo.ru/news/detail.php?ID=174754
Новость добавлена: Irinka, Август 30 2024 10:53
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 21.07.25 с 09-30 до 11-30 отключение эл.энергии для плановых работ. 18 июл 2025 19:17
- Открытие музея боевой славы. 18 июл 2025 11:10
- Солнечные корзинки Центра ремесел! ☀ 18 июл 2025 10:58
- 🌳ФОЛЬКЛОРНАЯ КАРУСЕЛЬ!🌿 18 июл 2025 10:54
- ТВ Тулун. Новости 15.07.2025 18 июл 2025 10:52
- 👫Пусть в каждом дворе слышится веселый детский смех! 18 июл 2025 10:46
- В Тулунском районе наградили победителей конкурса на лучшую организацию работы по ОТ по итогам 2024 г. 18 июл 2025 10:42
- Фольклорная мозаика. Игровой час, посвящённый Единому Дню фольклора . 18 июл 2025 10:37
- В МФЦ Иркутской области участники СВО и их семьи могут получить услуги Росреестра в приоритетном порядке 18 июл 2025 10:33
- О проведении X юбилейной Всероссийской недели охраны труда. 17 июл 2025 16:35
- Сегодня в администрации состоялась передача питбайка бойцу Анатолию с позывным «Гром» 17 июл 2025 11:45
- Тулунский район в числе победителей XLII летних сельских спортивных игр Иркутской области. 17 июл 2025 11:43