Полярное сияние наблюдали в Иркутской области ночью 4 марта
Новости Тулуна > Полярное сияние наблюдали в Иркутской области ночью 4 марта

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
4 марта 09:37
Полярное сияние. Фото Иркутского планетария

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Иркутский планетарий и Иркутское региональное астрономическое общество в координации с Институтом солнечно-земной физики СО РАН провели наблюдения полярного сияния в Иркутском районе в ночь на 4 марта. Фотосъемку явления вели на Голоустненском тракте. Серия снимков и тайм-лапс переданы ИСЗФ СО РАН для обработки полученной информации, сообщает пресс-служба планетария.
Павел Никифоров, директор Иркутского планетария, председатель ИРАО:
— Отправляясь вечером 3 марта на выездные наблюдения в район села Глубокая, мы посмотрели прогноз геомагнитной обстановки, который формируется по данным нескольких научных организаций из разных стран, и заметили, что появилась вероятность увидеть полярное сияние – Землю догнал выброс корональной массы от Солнца, произошедший 28 февраля. Первоначально прогнозировалась геомагнитная буря класса G1, но в итоге она оказалась сильнее – класса G2, что позволяет наблюдать сияние не только в арктических, но и в средних широтах. Мы связались с сотрудниками ИСЗФ, которые подтвердили, что на снимках камеры на обсерватории Торы фиксируется сияние у северного горизонта. На Глубокой, однако, мы ничего не увидели – ни при съемке неба фотокамерой мобильного телефона, ни невооруженным глазом. Вернувшись с наблюдений в Иркутск и еще раз сверившись с данными прогноза, мы решили провести съемку на Голоустненском тракте, где открывается северный горизонт, не засвеченный городом. Туда мы приехали в 03:15 и буквально сразу же стало понятно – сияние есть. Его было видно невооруженным глазом, как слабое розовое свечение, а на снимках уже были видны яркие всполохи. Съемка велась в течение часа.
В прошлом году сотрудники Иркутского планетария совместно с ИРАО и ИСЗФ СО РАН наблюдали полярное сияние рядом с Иркутском 5 ноября и 1 декабря. До этого сияние в наших широтах наблюдалось 4 ноября 2021 года и 17-18 марта 2015 года.
Полярное сияние над Братском. Фото депутата Госдумы Александра Якубовского

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
В иркутских летописях 19 века неоднократно отмечалось, что в городе периодически наблюдается северное сияние. В том числе хроника сохранила свидетельство о ярком, с «дугами» полярном сиянии 21 августа (2 сентября по новому стилю) 1859 года, что соответствует так называемому событию Кэррингтона – самой мощной за историю наблюдений магнитной бури.
https://www.irk.ru/news/20240304/glow/
Новость добавлена: Irinka, Март 04 2024 10:58
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Прокуратурой обеспечивается надзор за законностью нормативных правовых актов органов МСУ. Вчера, в 16:48
- Опер. информация об отключениях эл. энергии и водоснабжения. Вчера, в 16:35
- Тулунчанин Антон Толкунов сыграл главную роль в короткометражном фильме «Подумай дважды». Вчера, в 12:22
- В д.Булюшкина спортивное пространство на улице Молодежная дополнили новым игровым комплексом Вчера, в 12:19
- B День физкуьтурника, любители северной северной ходьбы соревновались на дистанции 1200м. Вчера, в 12:03
- В Тулуне по нац. проекту «Семья» модернизируется Центр. дет. библиотека Вчера, в 11:45
- Прием заявок кандидатов для занесения на Доску почета МО — «г. Тулун». Вчера, в 11:45
- Приглашаем всех желающих на торжественную церемонию поднятия флага! Вчера, в 11:35
- А. Фирсова - участница уникальной смены в Москве! Вчера, в 11:35
- 11.08.25 с 13:00 до 17:00 отключение эл.энергии для плановых работ Вчера, в 10:48
- В 2022 году мы приняли участие в акции "Вышитая карта Иркутской области". Вчера, в 10:44
- Второй день стажировки для победителей конкурсов "Среда возможностей" и "Добрый спорт". Вчера, в 10:39