Жить вечно на земле учителям!
Новости Тулуна > Жить вечно на земле учителям!
Жить вечно на земле учителям!Среди людей немеркнущих профессий,
на вечность предъявляющих права.
Учителям , как вдохновенным песням,
Жить на земле ,пока жива земля.
Трудно не согласиться с этими словами об учителях. Учителя - люди, которые учат нас разумному, доброму, вечному…
28 июня 2024 года 90-летний юбилей отмечает Роза Захаровна Большедворская. Ветеран педагогического труда, учитель, воспитавший не одно поколение выпускников МБОУ СОШ №4.
46 лет отдала Роза Захаровна педагогической работе. Это человек высокой души, для которого понятие честь, справедливость, добро - основа воспитания школьников.
Роза Захаровна родилась 28 июня 1934 года в многодетной семье Вафиных. Девочка росла очень любознательной и мечтала о том, чтобы поскорее пойти в школу. Она любила приходить в школу раньше других ребят, садилась и наблюдала, как учитель готовит доску к уроку, помогала раздавать тетради. Еще в начальной школе Роза твердо решила, что станет учителем.
После 7 класса девушка поступила в Тулунское педагогическое училище на специальность «учитель начальных классов». После окончания училища, она, как лучшая студентка, получила направление для дальнейшего обучения в педагогическом институте г. Иркутска, где успешно сдала вступительные экзамены на филологический факультет.
Студенческие годы пролетели быстро. По распределению, получив направление «Резервный учитель при Тулунском РОНО», уже дипломированным специалистом Роза Захаровна возвращается в родной город. Молодой специалист работала в Гуранской средней школе, затем в Будаговской, Едогонской и Икейской школах, где нужен был учитель русского языка и литературы. На тот момент у Розы Захаровны был уже еще один документ учителя истории.
Учитель начальных классов, русского языка, литературы и истории. В деревнях на от момент такие специалисты нужны были как воздух!
В 1963 году учитель вновь вернулась в родной город. Поступила на работу учителем русского языка и литературы в школу №4. Здесь она проработала вплоть до выхода на пенсию.
Роза Захаровна вспоминает: «Мне посчастливилось поработать с представительными и авторитетными педагогами, профессионалами своего дела, в совершенстве знающими и владеющими своим предметом: Серовым А. Ф., Стулей Л.А., Рощиной Л. К., Донцовым П. М., Говориной Н. П. Директором в то время был Рощин Константин Кондратьевич- строгий, тактичный, принципиальный, честный и очень порядочный человек».
Лев Толстой говорил, что «призвание учителя - есть призвание высокое и благородное. Не каждого, кто получил педагогическое образование, можно назвать учителем, а только того, у кого есть внутренняя уверенность в том, что он есть, должен быть и не может быть иным». Эти слова очень подходят Розе Захаровне. Высокий профессионализм, требовательность к себе, к людям, четкая организация труда. Жизненным кредо Розы Захаровны являются слова: «Чем больше отдаешь, тем больше получишь».
Ученики Розы Захаровны вспоминают: «Мы всегда спешили к ней на урок, ждали его. Каждый ее урок был неповторимым, незабываемым, интересным. Только став учителем русского языка и литературы, я поняла, что только увлеченный, влюбленный в литературу учитель, погружаясь в мир писателя, поэта помогает стать свидетелем и даже участником совершающихся на страницах книги событий. Такие уроки не забыть!»
Многие ученики пошли по стопам своего учителя: Г. Знахаренко, Л. Касьянова, Г. Степанова, О. Тырышкина, Т. Козлова, Л. Ротенберг и другие.
Роза Захаровна кроме своей основной работы много времени отдавала общественной работе: была председателем профсоюзного комитета , возглавляла методическое объединение учителей русского языка и литературы, была помощником режиссера школьного драмтеатра «Алые паруса». Роза Захаровна рассказывает: «Я горжусь своими выпускниками, которые реализуют себя в разных областях социальной жизни: Шубин В., Бахитова Л., Тигунцева Л., Степанова Г., Хамитова Е., Закройщикова Л. и многие, многие мои ребята!»
Для своих выпускников Роза Захаровна стала единственным учителем, который научил ценить и беречь родной русский язык. Научил любить, понимать и уважать художественную литературу.
Управление образования, администрация школы, райком профсоюза работников образования высоко ценили общественную, активную работу Розы Захаровны, что подтверждают ее многочисленные грамоты, благодарственные письма, медаль «Ветеран труда», удостоверение и значок «Отличник народного образования».
Администрация города Тулуна, а также коллектив школы №4 и выпускники разных лет от всего сердца поздравляют Розу Захаровну Большедворскую с таким замечательным юбилеем !


Администрация города Тулуна https://vk.com/wall-131502986_82490
Новость добавлена: news_maker, Июнь 28 2024 08:00
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Родные и близкие Семашко Сергея Николаевича выражают сердечную благодарность за... Сегодня, в 14:10
- 2 августа 1930 года на учениях Московского военного округа отряд парашютистов... Сегодня, в 12:30
- 🚜 В Тулунском районе активно идет заготовка кормов для крупного рогатого скота 🐂 Сегодня, в 12:27
- 30 июля в приюте для животных г.Тулуна прошёл субботник. Сегодня, в 12:17
- 05.08.25 отключено холодное водоснабжение. в районах :Нюра, Шахта, Заречная, ЛЭП-500 Сегодня, в 12:12
- Открыт набор детей в отделение плавания ДЮСШ г.Тулун. Сегодня, в 12:06
- МБУ ДО ДЮСШ проводит запись детей от 10 лет и старше в отделение пауэрлифтинга. Сегодня, в 12:04
- Музей стекла в Тулуне как туристическая достопримечательность Сегодня, в 11:54
- Глубокие соболезнования близким Столярчук Н.В. в связи с его гибелью в зоне CBO. Сегодня, в 11:49
- Bоспитанники МБУ ДО ДЮСШ выехали на учебно-тренировочные сборы в г. Братск в COK "Чемпион" Сегодня, в 10:24
- Инициативный проект «Веселые бублики» планирует реализовать ТОС в следующем году. Сегодня, в 10:05
- Пропал человек! Вчера, в 20:00