Угольная генерация в Сибири подходит к концу?
Новости Тулуна > Угольная генерация в Сибири подходит к концу?
Автор: iFox, Источник: © NewsBabr.com, Экология, Экономика и бизнес, Мир 21.02.2016 09:22Восточная Сибирь является одним из основных угледобывающих регионов России. Здесь располагаются 80% российского запаса каменного и бурого угля. А также Канско-Ачинский буроугольный бассейн, отнесённый энергетической стратегией РФ к разряду стратегических.
Стало известно, что Юрий Трутнев, вице-премьер РФ, полпред президента в Дальневосточном округе, поручил ведомствам подумать над созданием в Восточной Сибири безуглеродной зоны.

Фото: Наталья Гредина
Проект будет основываться на информационных материалах, подготовленных по итогам Парижской конференции по климату. Они содержат предложение запустить в этой части Сибири пилотный проект по отказу от угольной и перейти на гидро-, газовую, атомную генерацию и развитие углехимии.
По мнению Алексея Текслера, первого замминистра энергетики, данные меры не решат проблемы сокращения выброса парниковых газов. А также могут привести к неоправданному росту административной и финансовой нагрузки на региональный бизнес, росту социальной напряженности в регионе.
Вместе с проектом предлагается ввести углеродный налог и создать совместные с соседними странами предприятия. По мнению Текслера это может крайне негативно сказаться на конкурентоспособности угольной генерации в Восточной Сибири:
- Ведь в регионе расположены крупнейшие электростанции, работающие на угольном топливе. Помимо выработки электроэнергии, указанные электростанции являются основными источниками тепловой энергии.
© NewsBabr.com
URL: http://newsbabr.com/?IDE=142781
Новость добавлена: AlexHo, Февраль 22 2016 19:02
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Приглашаем жителей и гостей Тулуна отпраздновать вместе с нами "День семьи, любви и верности" Вчера, в 15:27
- Встречайте 11 победителей грантового конкурса «Города со знаком плюс» 2025! Вчера, в 14:31
- Видеоролики, предоставленные Управлением ГИБДД МВД России по Иркутской области. Вчера, в 14:28
- B Писаревском сел.поселении идёт реализация проекта "Мультстудия-мы разные, мы вместе". Вчера, в 14:24
- Тулун встречает блогера-путешественника Владислава! Вчера, в 14:20
- Штрафы до 15 тысяч рублей за плохое обращение с животными ввели в Приангарье Вчера, в 14:04
- Сотрудники МЧС России установили 67 лиц, причастных к возникновению ландшафтных пожаров Вчера, в 14:03
- В этом году в Тулунской ветклинике зарегистрировали и чипировали 100 домашних собак Вчера, в 13:12
- Иниц.группа краевед.музея участвует в конкурсном отборе инициативных проектов "Есть решение"! Вчера, в 12:50
- АРМЕЙСКИЙ РУКОПАШНЫЙ БОЙ-ТУЛУН: Подготовка к аттестации Вчера, в 12:12
- 7 спортсменов МБУ ДО ДЮСШ г. Тулуна участвовало в «Открытом первенстве спорт.школ по класс.троеборью» Вчера, в 11:19
- Вдохновенная работа юных артистов – учащихся отд. "Дом ремёсел" принесла заслуженную награду! Вчера, в 11:07
Суть - позакрывать нах оставшиеся разрезы, под лозунги 'ох*енной модернизации' ,( как 'Стекольный' и ' Гидролизный'