О проведении народного белорусского праздника « Дожинки-24»
Новости Тулуна > О проведении народного белорусского праздника « Дожинки-24»
12.09.2024 
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
На территории Гуранского сельского поселения 7 сентября Белорусы из села Андрюшино провели народный белорусский праздник «Дожинки-24» в поселке Целинные Земли, Тулунского района на поле ИП Главы КФХ Мазанченко Алексея Георгиевича. Посмотреть и принять участие приехал Алексей Кухта со своей семьёй из г. Нижнеудинск.
По обычаю “Дажынкi” - это обряд благодарности земле-кормилице. Девушки соревновались в жатве серпами и вязания снопов.
Самая младшая жнея (Ксения Лавшук) провела обряд «завивания бороды». Этот древний обычай связан с поклонением духу поля, который скрывается в последнем несжатом снопе. В завершение обряда хозяйке поля подарили венок из колосьев, сплетенный женщинами, а хозяину поля - самый добротный сноп в знак уважения и благодарности за труд. Хозяйка поля Татьяна угощала всех присутствующих Караваем.
На празднике пели белорусские песни, водили хороводы. Желающих учили национальным белорусским танцам «Маразуля», «Ой-ра».
Состоялся праздничный концерт в котором приняли участие белорусский фольклорный ансамбль “Сунички”, руководитель Соклакова Н.Н., хореографический коллектив “Чабарок”, руководитель Соколова Е.Н., вокальная группа “Журавушки”, стихотворение от Галины Федоровны Евтушко.
С приветственным словом к участникам мероприятия обратился глава Гуранского сельского поселения Александр Владимирович Греб, он отметил, что такой масштабный праздник проходит на их территории впервые.
Настоящей сокровищницей талантов стала выставка конкурсных работ из овощных культур “На поле бульба и не только”. Места распределились следующим образом:
1-е место Мария Николаевна Кулинич.
2-е место Елена Сергеевна Спицына.
3-е место Людмила Александровна Кузьменкова.
Конкурс национальной белорусской кухни “Белорусский Смак”.
1-е место Елена Михайловна Поликанина.
2-е место Татьяна Ивановна Ходачинская.
3-е место Мария Николаевна Кулинич.
Победители награждены дипломами и памятными подарками.
Местные хозяйки кормили всех желающих главным белорусским блюдом — драниками.
А завершились Дожинки по традиции праздничным застольем с характерными для белорусов блюдами из картошки, с салом и многими другими яствами.
Выражаем благодарность коллективу ДК с. Андрюшино, участникам фольклорного ансамбля «Сунички», коллективу детского сада «Тополек», библиотекарю Станько Надежде Михайловне за помощь в проведении праздника. Желаем Вам реализации самых смелых замыслов и вдохновения!
https://tulunr.irkmo.ru/news/detail.php?ID=175702
Новость добавлена: Irinka, Сентябрь 12 2024 09:47
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 22 июня в России отмечается День памяти и скорби — день начала Великой... Сегодня, в 18:15
- ВНИМАНИЮ РАБОТОДАТЕЛЕЙ! Опрос работников о негативном влияния физических и... Сегодня, в 16:20
- ВНИМАНИЮ РАБОТОДАТЕЛЕЙ! Опрос работников о негативном влияния физических и... Сегодня, в 16:20
- Филиал Разрез "Тулунуголь" осуществляет прием на работу по следующим вакансиям... Сегодня, в 16:00
- Участнице программы «Молодая семья – доступное жилье» вручили свидетельство о праве на получение соц.выплаты. Сегодня, в 13:25
- ТВ Тулун. Коллаж 19.06.2025 Сегодня, в 12:05
- С 20.06.2025 г. в Иркутской области вновь ограничат доступ в лес при высоких классах пожарной опасности. Сегодня, в 11:30
- Какие льготы могут получить предпенсионеры Иркутской области в 2025 году. Сегодня, в 11:20
- ⚠️ Проникновение на энергообъекты – угроза безопасности и серьезное нарушение закона! Сегодня, в 11:02
- По следам ремёсел Сегодня, в 11:01
- Сотрудники Тулунского ф-ла ФГБУ "РосАгрохимслужба" участвовали в совещании Агрохим.службы России. Сегодня, в 10:56
- Жители г. Тулуна третий год активно участвуют в областном конкурсе инициативного бюджетирования. Сегодня, в 10:50