Соотечественники за рубежом получат «карту русского»
Новости Тулуна > Соотечественники за рубежом получат «карту русского»
С этой инициативой вчера в Москве выступил Общественный фонд «Русские»Дмитрий СТЕШИН — 10.07.2009
Как образно выразился председатель фонда генерал-майор Леонид Шершнев, «началась кампания по сборке русского народа».
В ближнем и дальнем зарубежье проживают почти 30 миллионов русских. Несколько лет назад государство попробовало их собрать и пригласило вернуться на Родину. Но кампания по переселению затормозилась. В Россию смогли переехать лишь несколько тысяч человек.
И вот вчера по инициативе «снизу» состоялся «второй заход на цель». Живущим за рубежом соотечественникам теперь будут вручать «карты русского». Как отметил Леонид Шершнев, другие страны не стесняются выпускать подобные карты и использовать их в своих стратегических целях. Есть карты для румын, проживающих на Украине, есть карты для поляков в Белоруссии и на той же Украине, которые даже дают возможность льготного проезда по польским железным дорогам.
- Этот документ рассчитан на русских, проживающих на Украине, в Казахстане, Молдавии и Прибалтике, - пояснил председатель фонда. - Пока мы сосредоточимся на этих регионах. И очень надеемся, что рано или поздно к этому процессу подключится и государство.
Процесс получения «карты русского» не займет много времени. Нужно будет заполнить анкету, пройти небольшое собеседование, и прямо на глазах соотечественника произойдет национальная самоидентификация: «карту» распечатают и заламинируют в виде официального документа. Выдавать карты будут в специальных пунктах, организованных в русских культурных и общественных организациях за рубежом.
Новость добавлена: AlexHo, Июль 12 2009 11:07
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Дорогие друзья! На главной площади нашего города уже началось празднование Дня... Вчера, в 18:25
- «Диалог о важном» - тема заседания очередной комиссии по межнациональным... Вчера, в 16:30
- Встречаем лето добрыми делами! "Цветы Герою Российской Федерации" и "Украсим... Вчера, в 14:20
- Студенты ГБПОУ «ТAT» участвовали в областной дистанционной викторине «Орудие Победы». Вчера, в 13:27
- Очередная группа добровольцев-контрактников из Тулунского района отправилась в зону СВО Вчера, в 13:24
- O важности раскаяния и прощения с точки зрения церкви. Вчера, в 13:18
- Cотрудники администрации города помогли волонтерам в плетении маск.сетей. Вчера, в 11:40
- Привет всем от "Краба"! Спасибо за всё, что делаешь. Сил тебе и удачи! Вчера, в 11:36
- В Иркутской области запретили ходить в лес. Почему? Вчера, в 11:26
- С 1 июля в России подорожает ЖКХ. Кто сможет получить скидку Вчера, в 11:22
- «Касабланка» - отчётный концерт покорил зрителей Вчера, в 11:15
- МБОУ "СОШ № 19" города Тулуна: В течение месяца работал отряд «Трудовой десант» Вчера, в 11:11